Дочь подросток

Людмила 18.07.2015

Здравствуйте!У нас семья: муж, я и трое детей( 11, 7, 5 лет).Старшая дочь мужу не родная. У нее сейчас сложный возраст и мы не можем с ней справится. Она стала огрызаться, хамить, ничего не делает по дому, мне не помогает. Если человек ей не нравится-показывает это всем своим видом и поступками и не понимает что может этим обидеть его.Постоянно просит денег не понимая как они зарабатываются и что иногда их не бывает. Когда с ней начинаю разговаривать- ей все равно, она не слушает. Когда я ее ругаю она слышит то что ее ругают, а не за что ругают.И никогда не просит прощения, просто через какое-то время начинает разговаривать как ни в чем не бывало. Мой муж постоянно обвиняет меня ,что я не правильно ее воспитываю, выговаривает мне это постоянно. Я как между двух огней, я скоро сойду с ума. Я не знаю что мне делать. Помогите!

Людмила,здравствуйте,вы просите помощи,а в чем именно?Вам нужна помощь в налаживании отношений с супругом,который отказывается поддерживать вас в непростой для вас и вашей дочери период жизни,травмируя вас своими упреками и порицаниями,либо вам важно наладить отношения с дочерью ,которая переживая эмоциональную и гормональную перестройку мало обращает внимания на ваши трудности ,как родителя,моральные и материальные?В любом случае вам как маме необходимо помочь и поддержать девочку,да резкость характера,да протесты,да очень неудобный для родителей возраст и все же это ваша девочка,родной и близкий человек,пусть резкий и непокладистый,но столь ранимый подросток.Рекомендую к семейному просмотру мультфильм "Головоломка"-это поучительная и очень правдивая история про девочку такого-же возраста как и ваша дочь.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар