Мой парень мне не доверяет

Анна 16.07.2015

Как нам быть? Мой парень мне не доверяет. Когда мы на расстоянии или не вместе, то всегда возникают какие-то ссоры. Да по-любому поводу, даже самому пустяковому. Встречаемся два года. Конечно же были какие-то причины мне не доверять. На мой взгляд это не были те обстоятельства, после которых мне нельзя доверять вообще. Но это только на мой взгляд КОНЕЧНО. Но парень мне после этих инцидентов не доверяет. Раньше до этого недоверие тоже было, но он это называет "настороженностью".

Отношения наши начались на расстоянии и он часто прибывал в состоянии страха, потому что я "далеко и неизвестно чем занимаюсь". Если говорить обо мне, то я достаточно спокойная, не люблю всяческие тусовки и по клубом не хожу. Домашняя в общем. Может показаться, что я себя приукрашиваю, но это действительно так.

В общем нас обоих ссоры достали и мы решили разобраться в чем причина всего. Когда мы вместе отдыхаем, то все замечательно. Он сказал, что КОГДА Я РЯДОМ, ТО ОН СПОКОЕН. Но мы оба понимаем, что всегда так быть не может. Мы учимся в разных вузах и в неделю встречаемся всего пару раз. А скоро он заканчивает учёбу и уедет в другой город работать, и что тогда... Он сказал, что ссоры будут по-другому не получится у него. Как исправить все? Как научится мне не давать поводов? Как научиться доверять ему мне? Мы оба упрямые и часто считаем правым только себя.. Помогите, пожалуйста, хочется найти гармонию в отношениях. Спасибо

Здравствуйте, Анна.

Недоверие и ревность возникают у людей, имеющих сниженную самооценку, чувствующих себя хуже других людей в чем-то. Для ревнивого человека поводом для ревности может стать практически любая ситуация, в которой он почувствует угрозу своему положению в отношениях, своей важности в ваших глазах. В таких отношениях невозможно не давать поводов для ревности, вы не можете контролировать его ревность.

Ревнивый человек обычно нуждается в подтверждении чувства собственной значимости, важности. Попробуйте говорить почаще любимому, что вам с ним хорошо, что вы любите его и что он вам нужен. Если он будет получать подтверждение своей значимости, ему, возможно, меньше захочется ревновать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

По поводу того, что лежит в основе недоверия и ревности - очень хорошо написала моя коллега. Я же хочу обратить  Ваше внимание на другой аспект проблемы. Вы спрашиваете:: "Как исправить все? Как научиться мне не давать поводы?" Эти вопросы говорят о Вашем желании взять на себя ответственность, за то, что происходит. Это иллюзия того, что Вы можете одна наладить этот механизм. Однако, правда в том, что это невозможно. Рядом с ревнивым человеком Вы всегда будете виноватой, ведь поводом может стать все, что угодно. Оправдываться можно за любой "лишний" взгляд, за длину юбки, за звонок от коллеги.

Поправить все может только человек, который готов разобраться со своей ревностью и научиться доверять тому, кто рядом. Возможно для этого понадобится психолог. А пока человек говорит "ссоры будут, по-другому не получится у него" - ответственность как бы на Вас. Другими словами "я не могу, а ты как хочешь".

Ваше желание найти гармонию в отношениях очень понятно и видно, что Вы готовы над ними работать. А Ваш мужчина готов?

Желаю Вам найти тот баланс, который Вы ищете.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype