Как помочь маме?

Виктория 15.04.2011

Я хочу помочь маме,только не знаю чем.Мамочка у меня очень эмоциональный человек,чужая проблема для неё как своя. Она переживает за всё,и за всех,соответственно сама страдает. Её переживания негативно на ней сказываются, в последние врем она очень сильно похудела,всё время думает о плохом,накручивает себя,постоянно на нервах,и стоит кому то сказать что-то она уже накручивает себя, у неё болит голова,мурашки по телу,внутри как она объясняет печет!! Мне очень сложно,ведь приходится всё держать в себе что-бы не расстраивать её. Подскажите пожалуйста,что делать мне,как я могу помочь маме выйти из этого состояния, и что нужно делать маме,может пройти какой-то курс лечения??

Здравствуйте, Виктория!

Вызывает симпатию и уважение Ваша забота и желание помочь маме. Похоже, что Вашей маме действительно нужна психологическая помощь, поддержка, желательно пройти курс психотерапии. Тем не менее, определенно это можно сказать только после очной консультации. Но мама должна сама принять решение о получении помощи, должна захотеть справиться со своим состоянием.

Виктория, Вы спрашиваете, как можете помочь маме? Ваша помощь может заключаться в том, что Вы скажите о своем беспокойстве по поводу ее состояния и порекомендуете обратиться к специалисту. Важно понимать, что каждый человек ответственен за свою жизнь сам. Вы - ответственны за свою, за свое эмоциональное состояние... Возможно, стоит посетить специалиста и Вам (особенно если мама не захочет).  Ведь тяжело Вам, Вы написали письмо и Вам "приходится все держать в себе... ".

Здоровья и эмоционального благополучия Вам и Вашей маме!

С ув.,