Как всё принять?

София 15.07.2015

Мне 15 лет.

Мои родители в разводе уже как 4 года,отношения с папой у нас папой не сложились,точнее когда мы жили семьей он любил меня,теперь же он даже не поздравляет меня с Днём Рождения.

Моя мама вышла замуж год назад,и недавно узнала что она беременна.

Мне тяжело это принять,потому что я всегда была единственным ребёнком,и все внимание было на меня.Скоро всё будет иначе,и мне сложно это принять.

Это может звучать глупо,но я ревную

Я ревную что у этого ребёнка будет все,внимание,любовь,семья

Иногда даже немного страшно,ведь вторых детей любят больше

И на этой почве возникают конфликты с мамой

И я не понимаю,как мне всё это принять,и успокоится.

Здравствуйте, София! Спасибо за письма! Знаю, что Вы чувствуете!

Потеряла нить общения с папой, и сейчас складывается ощущение настороженности, что за хлопотами маме будет не до старшего ребенка.

Дети, которые были в семье единственными, всегда в начале болезненно реагируют на то, что теперь не все для них, это этап взросления и «научение» ставить себя на место другого человека, рассказывать о своих чувствах и переживаниях близким людям, а главное – дарение любви младшим.

Для мамы – счастье встретить мужчину и снова ощутить радость материнства, но то, что вторых детей любят больше…так ведь бывают третьи и дальше)

Да, в первые месяцы новорожденному дают больше внимания и заботы, это связано в первую очередь с тем, что ребенок не в состоянии позаботиться о себе. В это время так важна помощь. Увидев малыша, вы сразу его полюбите, ведь в нем есть частичка Вас. Помогая маме, Вы освобождаете время, которое могло быть потрачено на быт, на то, чтобы Вы могли быть друг с другом, разговаривать, дарить внимание (ведь оно нужно не только детям, подросткам, но и каждому взрослому человеку).

Обязательно скажите маме о своих переживаниях, поделитесь тем, что Вас тревожит. Это даст возможность быть вам ещё ближе друг к другу.

С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы