Выходить ли замуж не по любви?

Лариса 09.01.2012

4 года назад меня бросил парень, для меня с тех пор как жизнь остановилась, после этого ни с кем не встречалась, работа-дом-работа и ничего больше не хочу, кроме как на диване лежать. Сейчас мне 29. Вроде как пора детей рожать и семью заводить, но душа к этому не лежит. Ребенка вроде как хочу, но мужа иметь-нет. Пугает сам процесс свиданий-ухаживаний. На работе в меня влюблен один мужчина, ему 41, он разведен, характер у нас обоих сложный. Он мне симпатичен и есть общие темы для разговора помимо работы, но я его не люблю, думаю, если хотя б даже целоваться полез, то оттолкнула бы его+его возраст. Других вариантов на мужей у меня нет и не предвидится. Вопрос - выбрать ли мне брак с моим "кавалером" и терпеть или расстаться с ним? Как мне над собой поработать, чтобы я сама могла решать свои подобные вопросы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! для начала важно эмоционально завершить отношения со своим бывшим молодым человеком - ВЫ так и НЕ приняли и НЕ пережили расставание с ним, оставшись в той точке и боясь идти вперед, навстречу новым отношениям - почему? потому что именно таким способом ВЫ сами защищаете себя ОТ боли, ОТ разочарований, ОТ всего того, что могут нести отношения с партнером - ведь это и принятие партнера, и уважение его чувств, инетерсов, ценностей, это занятие осознанно зрелой и взрослой позиции, новые обязанности и роли - и Вы убегаете ОТ всего ОТ этого - НО тем самым сами загоняете себя в порочный круг - с одной стороны ЭТО нужно и важно, а с дргой стороны - Вы боитесь! выход один - позволить себе принять и ТУ боль, и ТО расставание - позволить себе всем своим чувствам возникать и быть внутри ВАС, встретитсья со всеми своими страхами , а НЕ убегать от них, тем самым совершая поступки, ОТ которых ВАШИ же страхи ещё больше  усилятся (например, выти замуж и терпеть - и какой пример отношений тогда вы покажете детям? да и самой себе!) - ведь ВЫ сами позволяете себе страдать и мучаться! зачем? тем самым показывая, как ВЫ сами относитесь к самой себе!

важно научиться принимать все что дает жизнь - и взлеты и падения - и горе и счастье, и любовь и разочарование...убегать ОТ этого бесполезно, только загоняя себя в раковину и страдая ОТ этого изгнания ещё больше - ведь только узнав, что таке утрата - можно осознать, что такое счастье! только на контрасте познается все и вся жизнь состоит из всего спектра! нельзя себя отгородить ОТ всего "негативного" , что может нести жизнь, тем самым ВЫ отгораживаете себя и всего "позитивного"! важно - принимать!

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!