Как помочь родителям найти общий язык?

Таня 13.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 18 лет, учусь, живу с родителями. У них проблемы в браке уже достаточное количество времени. Маме 43года, а папе 50лет(вместе уже 20лет). Мама домохозяйка. Последнее время они перестали находить общий язык, папа просто раздражает маму. Мама вечно нервничает из-за него, хочет чтобы он ушел(развестись), а он нет(потому что ему некуда пойти). Этим они давят на меня, не знаю как им помочь?! С одной стороны я не против их развода(потому что от папы мало толку, не хочу чтобы мама нервничала), а с другой стороны не хочу(папу жалко, ему некуда пойти, он уже уходил но на следующий день снова возвращался). Много раз уже пытались наладить отношения, но все равно ничего не получалось потому что папа не сдерживал своих обещаний и снова поступал неправильно. Сил нету уже бороться с его глупостью, он вроде не слышит нас с мамой.

Бросить их чтобы разбирались сами я не могу, они все равно вовлекут меня в свои разборки. К психологу они точно не пойдут( Я совсем озадачена, не знаю что мне в этой ситуации делать?

Здравствуйте, Таня!

Извините, если мои слова будут для Вас резки.

Вы говорите не своими словами - и вот почему. В Вашем письме большое количество нестыковок - как такое может быть, что мама домохозяйка, а от папы толку мало? Ваша мама наследница большого состояния? Кто заработал квартиру и продолжает обеспечивать семью деньгами?

Что мама будет делать после ухода папы и где будет брать деньги? Кто будет решать Ваши и ее проблемы?

Родители в своих проблемах должны разобраться сами. Вы необъективны и стоите только на одной позиции - на маминой. Отойдите в сторону и посмотрите куда ситуация вырулит. Ваша задача сейчас - принимать обоих такими, какие они есть, любить их и не стараться решить за них их проблемы. И не позволяйте никому из них собой манипулировать - так вы причиняете боль второму родителю.

И, кстати, папа, если и мешает, то никак не вам с мамой - а только Вашей маме. И пусть она сама решит как жить дальше. Вы же не будете с ней рядом всю свою жизнь - надо будет начинать свою собственную и двигаться дальше.

Поверьте, они взрослые люди с большим жизненным опытом и вполне спсобны разобраться самостоятельно.

Лекгой дороги и всего хорошего:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург