Как взрослой дочери найти общий язык с мамой?

Маргарита 18.08.2016

Мне 26 лет, замужем. Моей маме 60 лет. С момента ее выхода на пенсию мама постоянно смотрит только политические программы и слушает новостные радиостанции. Говорит она ТОЛЬКО на тему политики, обстановки в стране. Исключение- тема ее автомобиля, но об этом с моим мужем, я не водитель. Недавно я родила ребенка. Пока была беременна надеялась, что она станет говорить о моем предстоящем материнстве, о своей роли бабушки, но нет. Если заговорить с ней о чем- либо, хоть кому, она недолго поддержит разговор, а то и резко поменяет тему на политику. Больше ни о чем говорить не хочет. Внука конечно нянчит, но тема разговоров одна. Ее злит, что я слабо интересуюсь любимой ей темой. И недавно заявила мне: если хочешь буду говорить только о какашках и пеленках. Мне очень обидно... Ведь у нее тоже в жизни был период ухода за мной маленькой. Как общаться, если совершенно не хочет человек разговаривать на темы не относящиеся к политике?

Маргарита, здравствуйте.

Вы с мамой проявляете идентичные стратегии поведения: каждая хочет, чтобы другая интересовалась только ей, только её темой. И в этом интересе видите выражение любви к себе.

Оно, конечно, можно ждать, кто кого перебодает и первым выдавит "любовь". Я даже предполагаю, что мама "сдастся" скорее. Она уже предложила вам разговор о "пеленках и какашках".

Однако, для отношений это вряд ли полезно.

Маргарита

Внука конечно нянчит, но тема разговоров одна.

К тому, что мама нянчит внука, вы относитесь как к само собой разумеющемуся. Как к должному.

А это не так. Она ничего вам не должна. Свою роль мамы она выполнила сполна. А "бабушкованье" - дело добровольное. Мама нянчится из любви к вам и к внуку. Попробуйте почувствовать к ней за это благодарность. И дать ей право говорить о том, что для неё интересно. Пробуйте искать какую-то третью тему, как нашёл её ваш супруг.

Словом, если хотите наладить отношения, придётся пересматривать свои взгляды. Попытка вынудить к этому маму - дело неблагодарное и к результату вас не приведёт.

Удачи вам и тёплых отношений в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург