Как себя мотивировать?

Илья 13.07.2015

Я - ленивая булка. Столько раз заставлял себя работать и заниматься даже элементарными делами. Не выходит. На пару-тройку дней только. И музыку, фильмы, статьи читал.

И тренинги пытался проходить против лени (лень было продолжать)

И гулять почаще себя выпинывал.

И цели высшие ставил. Все напрасно.

А еще я эгоист. Лютый. И это как то по хитрому переплетено с пофигизмом. Прям на грани свинства.

Все высшие цели для меня отпадают, когда хочется тупо повалятся с ноутом на диване. Бардак - порядок, есть еда - нету, хочу в туалет - не хочу, нужен я кому то - не нужен.

Вот что мне с собой делать?

Заранее спасибо, если хорошо подумали перед тем как ответить. Уже многое перепробовал.

Уважаемый Илья!

Тема лени связана с эмоциями человека. Если есть интерес к чему-то, человек действует, и лень отступает, вот вам интересно с ноутом, вы и валяетесь с ним ( а ведь это тоже деятельность). Когда вы выпинываете себя гулять, тогда возникает вопрос зачем, чтобы сделать для себя вид, что вы не ленивый? Возможно прогулка для вас - это общение с другими людьми, возможно в общении есть некий дискомфорт, возможно, чтобы с ним не встречаться, вы предпочитаете общение в виртуальном мире общению с реальными людьми, где вы мало что можете контролировать. Видете, сколько возможно, ведь психологу не достаточно просто прочитать ваше письмо и поставить"диагноз", важно реальное общение и прояснение того, что с вами происходит на самом деле, как у вас получается не вступать в контакт с реальным миром. Здесь скорее проблема не в мотивации, а в ваших эмоциях, в том способе жизни, который помогает вам защищаться от окружающей действительности. Советую вам разбираться в этом с психологом в очных консультациях или по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

 Илья, здравствуйте.
По тому, как у Вас серьёзные ожидания от других- в частности от психологов- понятно  как Вы живете, в  надежде, что кто-то решит за Вас все трудности. У Вас есть жильё, диван, ноут. Не голодаете наверняка. Деньги  на тренинги кто-то регулярно подбрасывает в надежде поднять Вас с дивана.
 То, что Вы описали- не на грани свинства, а на грани патологии. Лень штука коварная, и за ней могут скрываться ряд психиатрических болезней. Например, настораживает мысль по поводу туалета- хочу- не хочу. Не понятно, что Вы делаете, когда хотите?) Не слезая с дивана?) Тогда это уже отсутствие критики, а значит, патология.
 За ленью может стоять и элементарное неуважение к себе и своей Жизни. И если Вас устраивает такая Жизнь на диване, так кто же Вам может это запретить? Если уж человек выбирает программу самоликвидации, он никому не даст ему помешать! И дело не в том, что Вы кому то не нужны- дело в том, что Вы себе не нужны. А как так случилось?- это история, которую необходимо исследовать. И никакие фильмы, тренинги в этом не помогут. У каждого свои обстоятельства засесть на диван. Вам, видимо, стоит дождаться критической точки, когда самого от себя  затошнит и от такой жизни. Об этом узнаете только Вы сами. И помчитесь сами решать свои трудности.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Илья, я не знаю что вы читали о лени и какие тренинги проходили. Сейчас этого добра настолько много, что не понятно даже кто это предлагает и имеет ли этот кто-то реальные представления о том, как устроена человеческая психика.
Если хотите, почитайте и мою статью, но это лишь статистика, которая может не охватывать ваш случай и не иметь нужного вам способа решения. -Что такое лень? и ка...

Самое эффективное средство, это индивидуальная работа с психологом, так как ленью называют в обществе очень разные вещи, абсолютно не являющиеся таковыми. Вы не укаказали ваш возраст, а это тоже важный параметр, который влияет на то, куда сейчас направлена ваша энергия. Ведь ее оказалось недостаточно, чтобы сдвинуть себя и перестать лениться (как вы это называете).
К сожалению эфир наполнен рекомендациями и советами, которые создают иллюзию о существовании "волшебной таблетки", и жители больших городов "пихают в себя" то одну, то другую, а потом вдруг понимают что нет желаний и сил.

Звоните и обращайтесь ко мне на скайп консультацию, можете зарегистрироваться прямо здесь, или продолжайте себя "насиловать" - а вдруг что-то получится. Я не обещаю скорой победы - 10 сессий возможно покажут вам другую сторону вашей жизни. сессии длятся 1 час с регулярностью раз в неделю. При элементарном подсчете вы видите, что это психологическое сопровождение на протяжении более 2-х месяцев. Тогда и посмотрим что вы называете ленью и как вам с ней живется.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а еще энергии на то, чтобы жить и развиваться.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге