Тревожность, нехватка воздуха, неуверенность

Екатерина 11.07.2015

Здравствуйте! Мне 23 года.

У меня такая проблема. Я не совсем уверенно чувствую себя на людях, незнакомых людях. Как-то в маршрутке ехала, голодная, тошнило, маршрутка полная, я думала прям на ходу выйду, так плохо стало, я ко всем лицом ещё ехала. Мне казалось, что все видели моё состояние, от этого ещё больше плохело...После того случая, когда снова садилась в маршрутку, у меня начинало сдавливать горло (на повороте между челестью и шеей). Потом стала избегать, было невыносимо. Потом сдавленность переключилась на повседневную жизнь, даже без маршруток.Когда узи щитовидки делали, даже тогда процедура была неприятна. Вообще до горла могла дотрагиваться только я сама. Иначе сразу спазм, но ни разу не стошнило за эти 2 года.. Всех врачей прошла, последний был гастроэнтеролог - в начале июля сделали фгс, решилась...это был 5 раз за всю жизнь, но на этот 5 раз я шла с тревожностью, не как раньше. В коридоре пока сидела, воздуха не хватало, постоянно вздыхала, думала уйду...но ничего, всё прошло как обычно.

На днях пооехалась в маршрутке со своей свекровью. Сели специально в ту, в которой все места лицом вперед. Чтобы никто не глазел. Иногда я думаю, может одетья в серую мышь, чтобы вообще никто не смотрел)) С одной стороны я люблю красиво и ухоженно одеться, приятно, когда восхищаются)) у меня вьющиеся длинные волосы, юдям нравится. Но когда я одна куда-нибудь иду, принаряжусь, (стиль у меня больше строгий, люблю педжачки, но помаду могу какую-нибудь ягодную накрасить (всё в норму), тенями не крашусь, лак могу какой-нибуль желтый накрасить :))-акцент), так походка у меня, как будто я опаздываю куда-то - быстрая, чтобы не разглядывали особо:)) Если увижу, что смотрят, кажется, что походка карявая...не знаю куда глаза деть, руки..Таже проблема и в транспорте(((( прям не выношу когда обглядывают, сразу горло сдавливает... Это самая большая проблема!! Неуверенность на людях.....

Но что интересно, так дома у меня тоже сдавливает, только гораздо слабее, а бывает и ообще почти не заметно...

Я замуж вышла в августе 2013, а случай с маршруткой - апрель 2013. Были госы, я подработать успела, и небыло возможности перекусить даже..В августе 2012 (это был 4 курс института) подработала на коктейлях в торговом центре...тогда тоже начиналась сдавленность, но она начнется, я попью воды и пройдет. Проработала 1,5 месяца, потом 5 курс с октября...После институтапозвали в магазин проф.косметики, я согласилась, пока на первое время...в тот же тц...но проработала в итоге почти 2 года....И поняла, что меня люди выбивают из колеи. На работе нормально не поесть, не комфортно, люди мимо проходящие постоянно заглядывают в отдел от нечего делать, хотя видно из-за стола только голову. В общем не люблю, когда обглядыаают...

И я склонна доказывать свою точку зрения, вот не могу отпустить ситуацию, надо доказать кому-то, что-то, не могу промолчать(((

Вроде всё.. Сейчас беспокоит: частенько вздыхаю, малейшее оскорбление, именно клевета или несправедливость приводит к волнению, легкой панике. Например я занялась по интернету консультациями (это моё хобби), но одна написала, что я, мягко говоря, шарлатанка...и сразу начинаю вздыхать, в руках слабость, дрожать начинаю...У меня диплома в этой сфере нет, но я регулярно посещаю семинары у одного знающего человека, у этого человека много клиентов...очень много и я горжусь, что обучаюсь именно у этого человека. А тут такое пишут...понимаю, что всем не прикроешь..) но обидно......

Екатерина

Например я занялась по интернету консультациями (это моё хобби), но одна написала, что я, мягко говоря, шарлатанка...и сразу начинаю вздыхать, в руках слабость, дрожать начинаю

Возможно за всем этим прячется неуверенность в себе и страх негативной оценки со стороны других людей.

Человек боится людей и их мнения тогда, когда не уверен в собственной правоте, не имеет четкой позиции и нестабильное самоотношение.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Екатерина.Думаю,Вас страшат не взгляды,а то,чем Вы их наполняете.А Вы их наполняете фантазиями о своей Полнейшей Плохости и Никчемности.Это и есть то,что мешает Вам спокойно жить среди людей и не замечать их.Когда Вы фантазии оставите поодаль и примите себя на все времена славной,прекрасной,ненаглядной,драгоценной,обожаемой и любимой-симптомы исчезнут и Вы начнете получать радость от прожитого дня.Изменить ценность-процесс длительный и сложный,так как нелюбовь Ваша к себе-бессознательна.И менять старое на новое-длительно во времени.Года полтора,думаю,в паре с личным терапевтом.Но,вначале можете скачать книгу Эллс.Рационально-эмоциональная терапия.Ода даст новые навыки жить так,как Вы Хотите.Поработайте с книгой пол года.Если результата не будет,то терапия-самое эффективное,что может быть.Тогда Вы станете хозяйкой своей жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград