Как реализоват свой творческий птенциал?

Валентина 11.07.2015

Мне неполных 37. Я работаю в театре, актрисой уж 13 лет. Работу свою очень люблю, даже не хочется думать, что мне придётся заниматься чем-то другим. А мысли такие невесёлые приходят от того, что в полной мере я могу реализовать свой талант, если как таковой имеется. В труппе я считаюсь "слабым звеном" актрисой из категории " кушать подано". Конечно это и насмешки, и даже некоторое пренебрежение со стороны хороших артистов. Всё это переносится очень тяжело, и как я ни стараюсь не обращать внимание, получается очень плохо, и меня это очень больно задевает. Возможно это случилось от моего первого опыта с режиссёром который меня пытался " сломать". А может у меня просто нет таланта. Я даже стараюсь подшучивать над этой ситуацией. Да, есть вещи которые у меня очень хорошо получаются, например работа непосредственно с аудиторией, с детьми , и со взрослыми. Но в целом положения это не меняет. Это гнетёт. Как поверить в себя? Или как наконец понять, что это не твоё, решиться уйти? Хотя я лукавлю. Уйти вряд ли смогу. Люблю свою работу. Отношения с мамой так себе. Если в двух словах: он меня не любит, я пытаюсь заставить меня полюбить. Хотя справедливости ради стоит заметить, что не любит она ни кого. Нас детей у неё четверо. Спасибо бабушке, которая меня любила. Вот вроде бы и всё. Если кратко. Заранее спасибо за помощь.

Валентина, доброго дня!

Наверное, вы ищите выход из противоречий, а во  внутреннем мире их накопилось не мало. Стоит найти возможности для общения, чтобы говорить с вами, о мучающих проблемах, чтобы, вы могли прожить сложные чувства, а не защищать их.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Трофимова Юлия Александровна

Валентина, здравствуйте.

От Вашего письма веет какой-то неизбывной печалью и тоской. Чувствуется Ваша усталость от всего, что Вас окружает в повседневной жизни.

Вы спрашиваете:

Валентина

Как поверить в себя?

К сожалению, нет такого волшебного слова, которое можно сказать - и все наладится. Или, по крайней мере, это "слово" для каждого свое - ведь и причины утраты этой уверенности у всех индивидуальны.

С нереализованностью на работе относительно понятно. Непонятно, что с личной жизнью. Вы пишете о маме, о недолюбленности, и ни слова о мужчинах, например, в Вашей жизни. Быть может такая неудовлетворенность жизнью связана не только с работой?..

Валентина, найдите возможности для проработки этого "клубка" со специалистом. Можно поработать по скайпу, обращайтесь.

Я желаю Вам ясности и решимости.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Валентина.Очень Вам сочуствую.Та как Вы любите свою работу.Ваши трудности бессознательны.И состоят в том,что мама Вас не любила и не любит.И поэтому,Вы всю жизнь не любите себя.И режиссер это чувстует.Вероятно,Вы играете роли по принципу-Я Должна сыграть хорошо(ведь,я плохая и могу сыграть только плохо).Если Вы себя измените,то Вы поверите в себя.И тогда Вы начнете играть роль в состоянии-я хочу и могу красиво сыграть эту роль.Тогда только режиссер почувствует в Вас силы для подвига.И сегодня он видит Вас обмелевшей речкой,а не полноводной рекой.Полноводность Вам может придать терапия.Вы откроете для себя Себя-новую,открытую,искреннюю,принятую собою принцессой и мисс вселенной.Появится смелость,инициатива,множество эмоциональных оттенков.И в течение нескольких месяцев все это способен заметить режиссер.В общем,я рекомендую Переустановить свою ценность.Она страдает,так как ,не менялась с детства.Мы можем ее поменять,если Вы станете в этом заинтересованы.Это будет объемный труд,но я мог бы за Вас взяться.Вы все можете успеть,и получить первые роли тоже.Попробуйте отважиться на такой шаг.Если любите сцену.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград