Беспокоит чрезмерная плаксивость, тоска о прошлом

Алла 11.07.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Постоянно чувствую ностальгию. Меня тянет в прошлое. С одной стороны, мне нравится жить сейчас, мне хочется идти дальше, ведь дальше много интересного, я это чувствую и искренне радуюсь, но с другой - я постоянно грущу о том, что давно ушло. Ностальгия - это нормально, но в моём случае она слишком часто случается, а поводов слишком много. Я банально могу услышать песню 90-х и впасть в такую тоску по тем годам, хотя я в то время была совсем маленькой и те годы ко мне особо не относятся, но мне всё равно грустно. Стоит вспомнить видеокассеты, например, которые ушли в прошлое - то же самое, а ведь грусть о какой-то вещи, о каком-то предмете кажется даже глупой. Хотелось бы ещё раз написать, что далеко не всегда грусть возникает в ситуации с чем-то, к чему я имела отношение, как с теми же 90-ми, это может быть и советский фильм, который я никогда не видела, я обязательно начинаю тосковать по тому времени, но я в нём даже не жила! Возникает чувство и грусти, и какой-то жалости к тем вещам, с которыми сталкиваюсь, а также постоянная плаксивость. Я знаю, что всегда была сентиментальной и ранимой, но то, что происходит сейчас - это перебор, это мешает жить, я чувствую себя размазнёй какой-то, я не хочу себя жалеть, мне не нравится это, но по-другому не выходит, потому что я постоянно чувствую эту боль, в то время, как в жизни не происходит ничего такого, что могло бы боль обосновать. И я не могу понять, что это: я такой всегда была, но не замечала, так как раньше было больше счастья и за ним маскировалось всё остальное, или я сейчас такая как раз из-за того, что этого самого счастья последние несколько лет особо нет. И нормально ли это грустить о том, к чему не имеешь никакого отношения? Такое чувство, что я переживаю обо всём, что ушло в прошлое, но что это такое? Чем это вызвано? Характер или временное состояние? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Федоренко Галина Александровна

Алла, мне кажется, что во всем Вами перечисленном усматривается грусть ушедшего, утраченного, того что было, но теперь нет и остались только материальные объекты, и какие то из них кем то могут быть выброшены.

     Чаще всего такое состояние бывает связано с жалостью к самой себе, но проявить ее напрямую сложно или по каким то причинам вообще не возможно. В таких случаях психика использует переходные объекты, для Вас это фильмы, музыка, видеокасеты.

     Для того что бы справиться с этим состоянием важно найти причину,  что Вас так выбило из колее. Попробуйте найти психоаналитика, в данной ситуации он будет наиболее полезен. Можете обратиться ко мне.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Алла, здравствуйте.

А что происходило в Вашем прошлом?.. Не переживали ли болезненный опыт, когда Вы остались в прошлом для кого-то, или кто-то оставил Вас? Я согласна с Галиной Александровной по поводу замещения истинного предмета Вашей грусти на материальные объекты, оставшиеся в прошлом.

Алла

я постоянно чувствую эту боль, в то время, как в жизни не происходит ничего такого, что могло бы боль обосновать

Выявить причины подобного состояния нужно обязательно, для этого Вам понадобится специалист, который поможет найти и прожить тот негативный опыт, который мешает Вашей жизни. Выберите психолога, к которому почувствуете доверие.

Я желаю Вам понять себя и найти потерянную гармонию.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype