Как помочь маме?

Марина 10.07.2015

Здравствуйте! Дело вот в чем. У моей мамы серьезные конфликты на работе с коллегами. Она работает в больнице медсестрой.Стаж большой, более того ей через неделю выходить на пенсию по возрасту. Коллектив женский. В основном одна молодежь.Мама почти каждый день плачет, приходя домой,расстраивается из-за того, что ей сказали коллеги. Но по маминым словам они очень жёстко ее оскорбляют. И матом могут послать, и "тыкают" постоянно, хотя сами намного младше ее. Дело даже дошло даже до того, что подговорили больных написать на нее жалобу о невыполнении обязанностей. Сама я конечно этого не видела, но я всегда буду на стороне мамы. При обращении к руководству, проблемы не были решены. Сначала отвечали:"Это ваши бабские склоки, решайте сами!". А теперь они против моей мамы, считают, что она зачинщица скандалов. Хотя сами (руководство) претензий по работе к маме не имеют. Она конечно не молчит, защищает себя, как может. Но одной против всех очень тяжело. Посоветуйте, как быть? Увольняться? Дальше терпеть?

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, ситуация не столь однозначна.

В связи с выходом на пенсию и возможной сменой образа жизни часто возрастает тревога и поведение становится намного более конфликтным, однако сама мама вполне может этого не замечать - она уговаривает себя, что она одна права, потому что столько лет там проработала и все должны быть ей за это благодарны, однако вокруг все враги..

Вы же понимате, что не бывает, что вокруг все враги, а ты одна в белом..

Наверное, мамае стоит уйти с данного места работы, отдохнуть и прянять решение, хочет ли она дальше работать - если да, то искать работу в другом месте и возможно, на более легком графике.

Главное здесь - понять, что возраст мудрости позволяет выбирать, что делать дальше.

А старая работа вместе с "бабскими склоками" пусть остается в прошлом.

Желаю Вам сил и мудрости. С наилучими пожеланиями.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург