Нервное напряжение

Юлия 08.07.2015

Здравствуйте, помогите мне разобраться что со мной происходит. Мне 24 года,я закончила достаточно престижный вуз,два года назад обзавелась семьей, 1,5 года назад, как будто слетела с катушек. Истерики со слезами, полное ощущение того что я ходячая ошибка, все я делаю не так, самооценка на нуле. Муж(достаточно умный образованный человек) этим всем попрекает. Все валиться из рук, ломается. Совсем перестала чувствовать себя девушкой, муж не доверяет даже приготовить ужин. Приступы ярости, раздражительности. Сын довольно спокойный ребенок, но меня задевает каждая мелочь. Это происходит каждый день, следствие этого возникают ссоры, скандалы, хотя ранее я была довольно темпераментным человеком, может, просто рядом со мной не тот человек? Я достаточно часто задаюсь этим вопросом. Давит город, не могу ужиться в Санкт-Петербурге, переезжаем с места на место, не могу найти себе место по душе..

Юлия, здравствуйте.

Из вашего письма не ясны причины того, что с вами происходит. Какое событие произошло 1,5 года назад, в период когда вы "слетели с катушек"? Не очень понятно, что происходит сейчас, что вызывает истерики, раздражительность. Какой сейчас возраст у ребёнка? Возможно были какие-то изменения, связанные со здоровьем или недавними родами.

По описанным симптомам можно сказать только то, что с вами происходят очень важные процессы, которые нельзя оставлять без внимания.

Но и с самооценкой, и с истериками, с невозможностью ужиться в городе нужно разбираться. И делать это в пространстве психологической консультации.

Юлия, приходите на консультацию, будем разрешать сложившуюся ситуацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Ваше описание своей истории очень краткое и сжатое в деталях, но уже из той малой информации можно сделать хоть какие-то наблюдения.

Если вы сравнительно недавно окончили престижный ВУЗ, а потом сразу вышли замуж и в ближайшее время родили ребенка, то события протекали очень быстро, сменяя одно на другое. Вы еще достаточно молоды и при этом ваш брак был счастливым всего пол года, а оставшиеся полтора вы мучаете себя обвинениями в некоих ошибках, олицетворяя собственную личность с самой ошибкой.
О чем мечтали, когда учились? Как видели свою семью, когда были влюблены и собирались выйти замуж? О чем сожалеете сейчас больше всего и что вас так тревожит?
Эти и другие вопросы повиснут в воздухе, если вы не придете и не проговорите все свои тревоги в кабинете психолога.
22-24 года сложный возраст, и когда он совпадает с утратами юношеских надежд, появляется столь сильное отчаяние, что нет сил переносить это. Женщина часто очень эмоциональна и ранима, а когда попреки со стороны мужа ранят ее самолюбие, она падает духом окончательно. Муж упрекает не по тому, что он плохой или бесчувственный, а так как он не в силах быть вашим психологом и не знает как вас успокоить и остановить ваши слезы. Ему невыносимо трудно быть свидетелем и ощущать себя виновником вашего несчастья.
Пожалейте его и не делайте заложником ваших кризисов, наложившихся один на другой. Лучше приносите все это психологу в Санкт-Петербурге, так как муж сам сейчас нуждается в поддержке. Он тоже может сомневаться и бояться, что совершил какую-то ошибку. Только он не признается в этом, лишь по тому, что он мужчина.

Берегите себя, свою семью и то, что вас объединяет. Иначе вы можете все это потерять.

Звоните, обращайтесь, приходите на примем и мы обязательно с вами вместе разберем по полочкам ваши беды, душевные смятения, сомнения и неверия в себя. Телефон вы найдете на моей странице. Одной оставаться с этим невозможно, а выливать на близких не безопасно - они могут не выдержать.
Хорошие результаты при таких состояниях дает Гештальт психология и психотерапия. Вы можете посещать приемы индивидуально, а можно присоединиться к моей Гештальт группе личного опыта, которая проходит раз в две недели. Если же вам трудно покидать дом из за малыша, мы можем работать в режиме Скайп консультаций. Но лучше общаться очно, если уж вы живете в одном со мной городе. приемы и группу я веду в центре, куда удобно добраться из любой точки города.

Желаю вам от всего сердца ясности ваших мыслей и чувств. Все будет хорошо, берегите себя и свою семью.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Для начала, надо увидеть тот спусковой механизм, который запустил такое Ваше состояние 1,5 года назад.

Вы не принимаете окружающий мир (город, мужа, ребенка), он вызывает у Вас раздражение. Это говорит от том, что Вы что-то не принимаете в себе. Как только Вы поймете, что имеено, и сможете это принять, Ваше внутреннее состояние изменится, а, значит, изменится и Ваша жизнь. Но это большая внутренняя работа, которую самой проделать очень сложно, нужна помощь специалиста.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, такое случается, когда человек живет не так, как он хочет на самом деле. Но до поры он просто этого не понимает, делает "как надо", "как положено", и только когда сталкивается с кризисом, понимает, что есть еще и "как я на самом деле хочу", но до него не сразу можно докопаться....

Юлия

я закончила достаточно престижный вуз

А ХОТЕЛИ ли именно этот вуз? Радует ли именно эта специальность? дает ли она вам энергию, ресурс, понимание, что вы - на своем месте?

Юлия

два года назад обзавелась семьей,

Опять же - хотели семью, чувствовали готовность к ней? Осознанно ли выбрали этого человека?

Юлия

Сын довольно спокойный ребенок, но меня задевает каждая мелочь.

Это не "мелочи", если человека что-то стабильно раздражает - не удовлетворены какие-то важные его потребности, психика именно об этом хочет сказать. Что нечто важное для вас не происходит, не делается или делается совсем не то, что реально нужно....

Юлия

может, просто рядом со мной не тот человек?

Может. Но пока вы не научитесь определять, что ВЫ САМИ хотите - смените вы хоть 10 мужей - ни один не сделает вас счастливой без вашего собственного понимания о том, что такое именно ВАШЕ счастье, счастье в вашем лично понимании.

Юлия

Давит город, не могу ужиться в Санкт-Петербурге, переезжаем с места на место

Опять же, а вы задавались вопросом - как вы бы хотели жить? В каком примерно месте, если не привязываться к конкретным географическим точками, а только  к СУТИ? Какие важные характеристики должны быть у места, чтобы вам было там комфортно? Какой образ жизни вы хотели бы вести?

Подумайте о том, как вы делаете выбор, и постарайтесь прислушаться к себе: http://zerkalodushi.org/choice

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype