Вражда между бабушками

Анастасия 07.07.2015

Здравствуйте,5 лет назад у меня умерла мама,и сейчас я нахожусь под опекой одной из бабушек, так как мой папа ушёл в другую семью. Опекунство оформила папина мама (т.е. бабушка по папиной линии),с папой они в ссоре и не общаются, потому что он меня бросил. Ещё когда мама была жива, отношения её мамы и папиной мамы не заладились, так и по сей день они враждуют. Мне приходится жить то у одной бабушки неделю, то у другой, они меня постоянно делят. Бабушка по маминой линии постоянно говорит мне гадости про мою другую бабушку и хочет, чтобы я её бросила и жила с ней, мне приходится это терпеть, но и бабушка по папиной линии поступает также. У меня с ними это продолжается уже 2 с половиной года, за это время у меня был нервный срыв, меня таскали по психологам, якобы с той проблемой, что "я очень сильно скучаю по маме с папой, и хочу вернуть то детство, и из-за этого плачу по ночам на взрыд, и постоянно ухожу из дома, чтобы где-то прогуляться одной", да это так, я скучаю по тем временам, но плачу я потому что хочу чтобы они наконец-то помирились и не делили меня, чтобы мы могли нормально общаться, ходить к друг другу в гости ВМЕСТЕ, а ухожу из дома, чтобы не слушать весь их этот бред про друг друга. Я уже много раз пыталась поговорить то с одной, то с другой, но не одна не идёт на контакт, и не одна не хочет сделать первый шаг на встречу. Я так больше не могу, я не знаю, что с ними делать, у меня скоро мозг от них взорвётся, наверное я скоро точно из дома стану уходить, и не на 2-3 часа, а на 3-4 дня, чтобы они хоть раз забыли про свои обиды и подумали обо мне, как мне живётся с тем, что одна другую ненавидит?!! Я то их обеих очень люблю, и уже не знаю,что мне делать?

Уважаемая Анастасия!

Действительно очень непросто жить между двух огней. Хочу сразу донести до вас информацию о том, что вы никогда не сможете помирить своих бабушек, т.к. Им много лет, за эти годы они накопили различные убеждения, которые не позволяют им принимать других людей, чьи представления о жизни сильно отличаются от их представлений. Ваша задача говорить с бабушками о своих истинных чувствах, например: "Я злюсь и обижаюсь, когда один близкий мне человек поливает грязью другого. Я прошу тебя бабушка говорить мне о другой бабушке только хорошее. Если на твой взгляд хорошего нет, тогда не говори ничего". Ваша задача повторять это каждый раз, когда вы испытываете злость, агрессию, обиду. Хорошо бы вам посещать психолога в Новосибирске, который будет помогать вам в осознании собственных чувств и в выражении их. Важно также пойти к семейному психологу, который будет рекомендовать вашим бабушкам изменить свое поведение, не используя вас для выяснения их отношений между собой.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Настя!.Прочитала письмо, оно вызвало очень много сочувствия к Вам и безмерной досады на Ваших бабушек. Я сочувствую Вам, что умерла мама, что отец ушел в другую семью. К сожалению, это невозможно изменить. Так получилось, что бабушки сейчас стали Вашей семьей, и очень хочется, чтобы семьей они были дружной, близкой, теплой. А они находятся в состоянии войны! Каждая хочет сказать Вам, "выбери меня, брось ту! Я лучше!" То есть, по сути, они находятся в витках бесконечной конкуренции. Они ревнуют Вас.  Сейчас Вы это то единственное, что у них осталось в жизни, у одной умерла дочь, у другой ушел сын, вот они и тянут Вас каждая к себе, как спасательный круг. Сочувствую... Бабушкам бы не Вас таскать по психологам в Уфе, а Вам всем вместе придти на несколько сессий к семейному психологу, чтобы можно было увидеть, что происходит. Но, пожалуй, это из области фантастики! Маловероятно, что пойдут, видно злости друг на друга у них накоплено слишком много, к диалогу не готовы! Что же делать? Вам самой ПРИНЯТЬ то, что пока они не готовы к любви и дружбе между собой! Так. Дело в том, что Вы верите, что сможете сделать из них дружную семью, и Вам очень трудно принять тот факт, что Вы тут бессильны... Бессилие принять очень трудно, говорю Вам по своему опыту. Я думаю, что у Вас было замечательное детство,  Вам  многое удавалось,  думаю, что Ваши родители очень любили Вас, и любили друг друга... И это то, что всегда останется с Вами. Мне кажется, не стоит тратить силы на примирение бабушек, такие уж они! И каждая по-своему любит Вас, и так хорошо, что они есть. Но все-таки  может быть посмотреть вокруг, увидеть в жизни что-то ещё! Настя, счастья Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа