Как удержать контроль над ситуацией?

Вадим 04.07.2015

Доброго времени суток.

Я по профессии бармен. Профессией увлечен безумно-давно решил связать с ней свою жизнь. Каждый день я встречаю много интересных людей, помогаю разобраться в нюансах напитков и тд. Находясь в баре как гость, получаю огромное наслаждение от атмосферы, общения, хороших напитков- буду честен, люблю выпить в хорошей компании. Однако, мне действительно важен антураж- скажем, дома мне не доставляет удовольствия выпивать, поэтому делаю это крайне редко. Собственно и за стойку бара мне удается попасть не часто, ведь у меня семья, с ней я провожу основную часть времени... И здесь видимо начинается суть проблемы: зачастую, когда я попадаю в бар, я на стол ко увлекаюся, что теряю нити контроля над ситуацией, а отсюда и все вытекающие последствия: могу долго не снимать трубку, когда звонит жен, куражусь, иногда мешая другим и тд. Проблему я конечно осознаю, а вот выработать технику, которая бы помогла справиться с потерей контроля, найти немогу.

Буду признателен вам за помощь и готов к личной встрече, если есть предложения.

Заранее спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Вадим, здравствуйте!
Важно понять, чем вызвано ваше такое поведение, и связано ли оно с количеством выпитого Вами спиртного. В любом случае, ведя себя так, Вы удовлетворяете какую-либо вашу потребность. Делаете ли Вы это, потому что Вам "по-жизни" свойственно привлекать к себе внимание, выходить за границы, возможно - конкурировать с окружающими. Или причины вызваны ситуативными факторами - например, особенностями ваших отношений с женой на настоящем этапе - это все вопросы, в которых возможно разобраться при личном общении с психологом.
Любой интерес к аспектам вашей жизни может являться поводом к обращению за психологической помощью.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Вадим, здравствуйте!

Из письма могу предположить, что вы о чем-то сожалеете. Чем-то подавлены, а самооценка и реальность конфликтуют. Работе с вами скорее, надо уделить  время, хорошо, что вы это понимаете. Видимо, стали ощущать, что в жизни, вас, что-то не устраивает, основательно. Приходите, для взаимодействия, в решении полученных проблем.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Вадим! Чтобы не терять контроль над ситуацией, важно владеть следующими навыками.

  • Хорошо понимать свои слабые, проблемные зоны. Например, неудовлетворенная потребность во внимании, подавленная агрессия, недовольство собой, сложности в отношениях с близкими и т.д. Отрабатывая эти моменты с психологом либо самостоятельно, они перестают быть неконтролируемыми.
  • Качественный контакт со своим телом. Это значит - понимать тот предел выпитого алкоголя, за который заходить не стоит. Ваши телесные ощущения вам в этом могут помочь. Важно уметь распознавать стоп-знаки своего собственного организма.
  • Во время распития алкогольных напитков наступает момент, когда вам уже достаточно хорошо. Важно его отследить и остановиться. Не пить больше, полагая, что с еще одним коктейлем момент станет лучше.
  • Последнее - если у вас действительно возникают сложности с контролем собственного поведения во время отдыха в баре, задумайтесь над тем, чтобы не пить вообще и научиться качественно расслабляться и веселиться без алкоголя.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск