Муж не уделяет мне внимание

Наталья 14.04.2011

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Живем с мужем 14 лет у нас 2 детей. 2 года назад приобрели компьютер, как появились сетевые игры муж все время находится за компьютером. Внимание семье не хватает. А мне внимания мужа категорически не хватает. Всю работу по дому выполняю я помогает дочь и мама. Муж по дому ничего не делает. Приходит с работы и садится за комп. Его все раздражает особенно когда играет и его о чем то спросить или попросить бывает даже мимо пройдешь а он начинает возмущаться. Пыталась его совсем не трогать, он может и 4 и 5 часов просидеть и все ровно раздраженный. Устраивал бунт, вообще не разговаривала с ним после очередной ссоры 3 дня молчали. Он за эти дни пиво демонстративно пил, курил хотя не курит и играл в комп не отходя от него. На 3 день я написала ему письмо на почту. О том как мне тяжело. Вечером он начал разговор с претензий, плавно перешел на отношения. К 10 вечера вроде все разрешилось вроде друг друга поняли он извинился, я тоже. Но вот этого хватило всего на 5 дней потом все по новой. Давно не слышала от него похвалы, ласковых слов. Сам может с собой пить пиво. Вот пример мне нужно было по работе отправить отчеты я спросила у мужа когда мне это лучше сделать после как поиграет или до. Решил что до. Уже через минут 40 начал спрашивать когда я закончу, говорить что я специально так все задумала чтоб он в комп не сел играть. Тут у меня завис офис, я попросила помощи и тут я услышала шквал гнева, как мне кажется не обоснованного. Он и мышку кидал и орал, что все его достали и тому подобное. Я предложила ему сначала поиграть а отчет я отошлю потом и снова гнев и обвинения. Я стараюсь говорить с мужем спокойно вежливо. Уважаю его как главу семьи. Когда я прошу мужа отвести меня по делам, в большенстве случаев он всегда не доволен так как я не вовремя. Или потом мне об этом выскажет. Я просто стала ощущать себя что я всегда не кстати. Чувствую что развивается депрессия, тяжело. Мысли приходят что я не любима и не нужна ему. Что я делаю не так я немогу понять я не пью не курю не гуляю. Забочусь о доме детях о нем, подрабатываю. Хотелось бы пойти работать на полный день но муж против говорит что толку будет мало, будет только хуже. Муж часто в словах употребляет такое слово дебил все дебилы. На работе не все гладко его достают там. Я все понимаю стараюсь поддерживать его во всем. А он почему то меня не поддерживает. Не хвалит, не делает комплементы, кажется что я ему безразлична. Что делать я не пойму!

Здравствуйте, Наталья!

Ситуацию, которую вы описали, одним письмом не разрешить. Но чтобы вам стало понятнее происходящее постараюсь помочь разобраться.

Ваш муж очень устал. Ему трудно находить общий язык с окружающими людьми. По этому он их и называет "дибилы" потому, что они его не понимают. А он в свою очередь не хочет понять их. Получается замкнутый круг. Который его и вымотал. И он нашёл замену этому агресивному миру - компьютерная игра, где он знает правила и сам командует "тем миром". Тот мир ему понятен и подчиняется!  По этому он уходит в него головой и раздражается когда кто-то из "ненависного ему мира" его отвлекает и выдёргивает в действительность.

В тот мир где ему тяжело.

Выход конечно есть.

Представте "себя" на его месте. Два мира и огромная разница между ними. Один трудный, а другой понятный. В каком бы вы хотели находиться?

И из того мира вам бы захотелось уйти только в том случае, если бы "ненависный мир"  вдруг изменился и стал лёгким и понятным. И вы бы только тогда оставили тот -  компьютерный мир.

Выход конечно есть. Помочь вашему мужу понять "этот" мир. Сделать его понятным и простым (в котором ему легко).  И тогда он оставит тот!

Как ему помочь. Необходимо выработать стратегию его адаптации к этому миру. Сделать это лучше со специалистом.  Которую Вам надо будет планомерно осуществлять и плавно вытягивать его из "того" мира. Кропотливая работа ради близкого человек. За которую он может даже спасибо не сказать. Но вы сможете этой работой укрепить отношения в семье и "вернуть" мужа. Вам решать!?

Готовы ли вы помочь ему!?