Чего хочет добиться от меня мой парень?

Наталья 02.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 21 год. Меня интересуют странные вещи, которые происходят в моих отношениях с парнем. Ему 22. Не так давно мы расстались по его инициативе, как он объяснил, из-за того, что я не выполняю обещания. Данное обещание заключалось в том, что я пообещала похудеть и для этого сесть на диету и заниматься спортом. По той причине, что я позже заболела, я не смогла выполнять свое обещание. На что он,узнав об этом, решил бросить меня, да еще не с глазу на глаз, а по телефону. Я считаю, что это был просто повод для разрыва. Но спустя 2 недели он сам проявил инициативу встретиться и поговорить, так как решил вновь быть вместе. После нашего разговора конечно я его простила, потому что люблю его. Я дала ему обещание, что буду уважать его мнение и придерживаться его. Все было неплохо на протяжении 2-3 дней, но потом он начал редко звонить, ссылаясь на то, что он устает на работе. Вместо встречи со мной он пошел гулять с друзьями. Спустя несколько дней мне была необходима его помощь, а он сказал, что уедет на несколько дней и мне не поможет. Пришлось мне самой справляться с этой проблемой. Но последней каплей было то, что при нашем недавнем разговоре о детях он сказал, что если бы я была сейчас беременна, то он бы делал тест на отцовство, так как мы расставались на 2 недели и мало ли, что могло произойти. Мне стало очень обидно, что он меня считает такой, ведь у меня с ним первые серьезные отношения. В отношениях 1,5 года. Объясните, пожалуйста, в чем причина такого его поведения, ведь раньше такого не было. Что он от меня хочет добиться? Посоветуйте, что делать.Заранее спасибо)

Здравствуйте, Наталья.

Ваш парень говорит вам обидные вещи. Но, похоже, вы не понимаете, что такого вы делаете, что он так сильно реагирует на ваше поведение.

Будьте внимательнее к своему молодому человеку. Учитесь не слепо следовать его просьбам, не угождать ему, а стараться понять его мысли, его желания, услышать его мнение. Он ведь недаром хочет, чтобы вы уважали его мнение и придерживались его - он, видимо, чувствует, что вы подчиняетесь его просьбам без души, он не получает от вас обратной связи. Задавайте ему больше вопросов - до тех пор, пока вы не поймете полностью его точку зрения, пока вам не будет понятен ход его мыслей. Учитесь замечать его чувства и эмоции, реагировать на них эмоционально. Учитесь говорить про свои чувства и эмоции - без претензий и обвинений.

Вы, наверное, росли в такой семье, где от вас требовали подчинения родители (или лица, их заменяющие). Как правило такой стиль поведения в отношениях формируется в детстве, если от ребенка требуют выполнения определенных обязанностей, но при этом родители давят, а не просят, не объясняют свои чувства, не придают значения чувствам ребенка. Поэтому, предполагаю, что научиться по-другому взаимодействовать с парнем вам может быть сложно без посторонней помощи. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул