Развестись, или попробовать жить ради будущего ребенка?

Асель 02.07.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужем почти как год. Выходила замуж по любви,но муж стал поднимать руку уже в первый месяц после свадьбы. Объясняет это тем,что в ссорах я сама его провоцирую. Первые полгода жили вместе с его мамой,которая разведена тоже по причине побоев. В общем можно сказать у мужа и травма детства, видел ссоры и драки родителей. Почему не остановилась я раньше? Ведь мои родные предупреждали о характере мужа и я сама это видела. Родные мои далеко, в другом городе. Сейчас мне очень трудно принять решение,я в положении на 8-м месяце. Муж любит ребенка и готов ради него на всё. А я сама боюсь,что снова ссора и снова меня ударит и унизит "красивыми" словами. Честно говоря, я всё еще люблю мужа, но не так сильно как раньше. Иногда порой ненавижу.Скоро роды, а мне хочется уехать к родителям в Россию.А с другой стороны просто стыдно, ведь я ради мужа уехала жить сюда в Казахстан.И это будет позор для родителей, а они этого не заслужили. Помогите мне советом. Муж попросил прощения,сказал что больше не повторится и что я сама во многом виновата. Я не знаю как мне жить дальше.

Здравствуйте, Асель.

Очень грустная история, никто не заслушивает подобного отношения, тем более от "любимого" человека. Ваш муж очень ловко превращается из тирана в жертву, а вы слишком просто берете на себя вину. Ведь это обычная манипуляция. Для восточной женщины развод - это позор, разведенная женщина может не иметь больше шансов на счастье, но в современном мире быстро все меняется и вы можете быть счастливы и поняты своими родителями, потому что они любят вас и хотят только счастья. Вы же, как обычный человек, только на горьком опыте осознали всю их правоту. Но, возможно, не все еще потеряно, если вы хотите сохранить семью и изменить коммуникацию то, рекомендую супружескую терапию у психолога в Алматы, лучше семейного психолога. Чтобы пересмотреть отношения и дать еще один шанс вашей молодой семье. Если же ваш супруг не согласиться и не измениться, то помните: вы имеете право на счастье, на любовь и даже на развод. Людское мнение не делает никого счастливым, но вы имеете право строить свою жизнь так как вам действительно хочется.

Здорового малыша вам и благополучных родов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Вы явно этого не заслуживаете, тем более что беременны, ребенок может пострадать. А мужу нужно строго настрого запретить поднимать на вас руку. Но для дальнейших отношений не плохо было бы пройти консультацию у психолога, и научиться вести себя так, чтобы больше не позволять другим людям, вести себя по отношению к вам негативно. Иногда люди находят себе жертву, потому, что жертва сама ищет себе насильника. Таков закон общества. Стыда перед родителями не должно быть, вы ведь не ясновидящая, вы просто влюбились. Любящие родители , всегда примут и простят свое дитя.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Мое мнение - да, действительно бывает, что женщина бессознательно провоцирует мужчину. Но мужчина априори сильнее физически и это не дает ему право поднимать руку. Людям для того и дан язык, чтобы договариваться обо всем по-хорошему, а не с позиции силы. И поэтому все слова мужчин "это ты меня спровоцировала" звучат не очень-то...
Я бы порекомендовала Вам обоим обратиться к семейному психологу - ваша семья сейчас переживает трудный период и от того, как вы его переживете, зависит ее целостность. Важно сейчас понять - стоит ли сохранять отношения, сможете ли Вы и муж преодолеть это время и выстроить отношения, которые устроят вас обоих и в которых будет комфортно жить вашему ребенку.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асель. Ваша  семья весьма молодая.  Идет притирка.  сколько она будет идти зависит от вас обоих. Вы умница, что не скидываете и с себя ответственности за провакацию его агрессивности. Основное вы поняли, что не только он причастен к вашим раздорам. Развестись всегда успеете, попробуйте построить отношения на полном доверии друг к другу. Почитайте статью,-Как избежать развода... возможно, в чем-то вы согласитесь. Приходите, если есть , что обсудить. Смогу быть вам полезной. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна