Так тяжело

Марьям 13.04.2011

Добрый день!Я решила вам написать,наверно потому что у меня просто больше нет сил и я совершенно не знаю что мне делать и как себя вести,как строить свою жизнь. Проблема у меня не одна, а несколько и одновременные... Мы с мужем женаты на сегодняшний день 8 месяцев,встречались до свадьбы 1 год 3 мес.Мне 26 лет, мужу 27. Живем с моими родителями,т.к. нет никакой возможности пока купить свое жилье,да и,честно говоря,жалко денег снимать квартиру,т.к. муж работает вахтовым методом и его дома нет по 2-3 месяца,приезжает максимум на месяц (2 раза в год,т.к. сдает сессию). С его родителями у меня сразу отношения не сложились,потому что свекровь всегда считала,что я слишком много от него хочу и мой муж хочет жениться на девушке "не по себе". Семья мужа из простых рабочих семей,так сказать,без элементарного образования,в моей семье все с высшим образованием,а у папы и у меня два высших образования. Короче говоря,как говорит моя мама "семьи с очень разными статусами в жизни". Мой муж всегда стремился к чему то более высокому жизни,чем его все родственники. Что мне всегда в нем нравилось.Он пошел учиться,когда встретил меня,чему кстати очень противилась свекровь,стал прилично одеваться,чем она тоже всегда была недовольна,т.к. деньги из семьи уходили "на тряпки". При каких-либо ссорах мой муж всегда заступается за меня перед родителями,меня в обиду не дает никогда,но при этом,когда звонит свекровь и очень давлеющим тоном мужу что-то говорит,либо о чем-то просит,то он ответить как положено взрослому сыну не может,не может сказать,например:мама,я взрослый человек,зачем ты мне говоришь,что делать,куда ехать. Я решу сначало вопросы в своей семье,а потом если будет время,попробую решить по вашему вопросу что-то". Он просто говорит какие-то нелепые фразы,дает обещания,правда потом их не выполняет. Но получается так,что он то им (родителям) дает надежду, не отказывает на прямую,т.е. всяческими способами обходит острые углы,боясь конфликта. Как только он пытается (было при мне несколько раз)что-то им возразить или на место поставить,ему сразу закрывают рот,причем грубо и бесцеременно (что-то типо -сколько мы в детстве проблем с тобой видели,ты нам по гроб жизни обязан (он был очень непослушным ребенком),сиди и молчи,когды мы говорим!). Если честно,я была в шоке,когда это услышала. Мои родители никогда мне ничего подобного,тем более в таком тоне не говорили. При том,что они всегда и все делали для меня,дали хорошее образование,помогли устроиться на достойную работу и всегда относились с уважением ко мне и моем выбору. Я не понимаю как МНЕ себя вести с ними,как МУЖУ себя с ними вести... Все бы ничего,можно было сказать,поменьше с ними общаться,например,но они всегда звонят,всегда лезут в нашу жизнь и ладно бы с хорошими побуждениями,нет же!!! Свекровь учит мужа как прятать от меня его же деньги ,что лучше пусть его зарплатная карточка лежит у нее дома и так далее, перечень большой... Оказать нам помощь в покупке квартиры они не хотят,т.к. говорят,что им нужно помочь их старшей дочери с мужем, у которой трое детей,а в лицо моему мужу говорят,чтобы он работал и от них ничего не ждал. У нас с мужем с первых дней после свадьбы начались скандалы из-за его родителей. Мои родители с его родителями не общаются практчески совсем. Свекровь же меня унижает в глазах мужа за моей спиной (ну по крайней мере,я это так воспринимаю!). Она ему постоянно говорит,чтобы он к ней сразу приезжал после того,как он возращается с вахты,прямо с дороги,якобы,чтобы его покормить,постирать и подшить какую-нибудь одежду. Такое впечатление,что у него жены нет. И если уж смотреть правде в глаза,то со мной муж стал выглядеть на много опрятнее,чем даже когда дома жил, а в его гардеробе появилсь на много больше вещей (в связи с тем,что когда он жил с родителями,свекровь всю его зарплату забирала,чтобы помогать дочери,опять таки по причине,что у нее 3 детей). У нас с мужем скандалы из-за его родни идут постоянно. Это моя первая проблема! Далее... Мы с мужем решили завести ребенка. Но столкнулись с очередной проблемой.. В связи с тем,что за мужем всю его жизнь не было дома должного ухода,питания,да и вообще образа жизни, результаты анализов показали,что по этим причинам, детей мы врятли пока сможем иметь,ему нужно лечиться. Меня это просто убивает. Я думаю об этом постоянно,его родителям мы ничего не сказали,т.к. знаем,что его будут в лицо унижать,в первую очередь отец и сестра. И наконец третья проблема... Конечно же квартирный вопрос!!!! Хотя муж получает прилично,но все равно с учетом всех расходов,необходимых молодой семье,на 1/2 квартиры мы сможем накопить только к концу следующего года, и потом возьмем ипотеку. Когда мы туда въедем одному Богу известно,т.к. там нужно будет делать еще и ремонт.Этот денежный вопрос меня выматывает до невозможности. Хотя сама я ужасно уже хочу съехать от родителей и вообще иметь свой угол,родить ребенка и чтобы все о нас забыли!!!! Под гнетом этих проблем,я стала замечать,что перестала радоваться жизни,смеяться,у меня постоянно хмурое настроение,у мужа тоже самое. Мы не можем расслабиться даже в компании друзей,т.к. в основном у них у всех есть свое жилье и у всех есть дети,а с родителями они толком не общаются,да и те к ним не лезут. Невольно у каждого из нас (у меня и у мужа) возникает параллель,что у нас с ним все не так. Мы ругаемся порой очень сильно,чуть ли не до развода (иногда причиной становятся выше перечисленные проблемы,а иногда просто мелкий повод,но все равно все сводится к этим основным проблемам). Я понимаю,что эти проблемы нас разрушают,нашу семью,наши отношения,да и вообще каждого из нас,появились комплексы,я даже заметила,что у мужа изменилась походка на какого-то неувернного в себе человека,униженного чтоли даже. Помогите нам пожалуйста.. Что нам делать? Что изменить в нашей жизни,а может быть в нас самих... Заранее благодарю за ответ

Овсяник Людмила Михайловна

Марьям, большой комок проблем: как выбрали себе мужа не по статусу, как позволяете его родне влезвать в Вашу с ним жизнь, как готовы ради будущей квартиры терпеть все проблемные неудобства неизвестно сколько.  Пока не научитесь говорить НЕТ -Вас будут использовать. Пока Ваш муж не научится говорить НЕТ -его будут использовать. Только Вы сами с мужем -  господа свой семейной жизни. И имете полное право никого из родни в семью не впускать -если идут такие жесткие манипуляции.

Начните с того, что снимите отдельное независимое жилье и  сходите с мужем к семейному психологу.