Боюсь пьяного гражданского мужа

Евгения 27.06.2015

Познакомилась со своим молодым человеком когда мне было 19 лет. Живем совместно 3 года, начали жить примерно через 8 месяцев отношений. КогдаКогда встречались замечала и была наслышана от общих знакомых что когда он пьет - ведет себя не адекватно. Но на тот момент опыта у меня было мало и меня не остановило подобное поведение. У него огромное пристрастие к алкоголю и когда он пьет он не адекватен, а это происходит минимум 2 дня в неделю, но обычно дольше. Он не однократно поднимал на меня руку в алкогольном опьянении. А оскорбления (тварь, мразь, убью тебя) и т.п. звучат вообще почти каждый раз! Включая конечно же угрозы в мой адрес и в адрес дома: я тебе разобью то, это и т.п. это как правило действует потому как живем мы у меня и основная часть мебели куплена мною в кредит, который я до сих пор плачу. Что я только не пробывала: разговаривала, объясняла и прочее, но эффекта нет. Он каждый раз по утрам говорит что ничего не помнит (чувствую что врет) и просит остаться с ним говоря что все налалит, не будет больше пить, все будет хорошо, что он меня очень любит, что сопьется без меня и т.п. Каждый раз у меня ощущение что он в этот раз точно все понял и верю ему. Не так давно расходились с ним, меня все допекло. В итоге он бросил пить на месяц, отношения наладились, мы сошлись, я остыла и все началось снова. Я не могу уже. У меня нет терпения! Я его пьяного боюсь и ненавижу как никого другого! Ненавижу всей душой в такие моменты! !! Я устала идти домой с работы с одной мыслью: пил он или нет?? Если пил то как мне его успокоить и что с ним делать! Мне всего 23, ему 25. Хочу с ним разойтись, но он меня не отпускает, а я возвращаюсь. Даже при принятии твердого решения о разрыве я через месяц начинаю тосковать по нему и снова возврвщаюсь, при этом после КАЖДОГО перемирия даже после мелкой ссоры я испытываю ДИКУЮ тревогу, меня не покидает ощущение что я принимаю не правильное решение. Я стала унылой, раздражительной истеричкой-домоседкой! И не могу взять себя в руки, старые знакомые меня не узнают. Я стала злоупотреблять алкоголем. Прошу Вас, дайте совет. Я либо сопьюсь с ним, либо сойду с ума. Как выпутаться из такой ситуации? Мне страшно потерять все: я работаю в финансовой сфере, а там алкоголиков и не стрессоустойчевых личностей не держат.

Здравствуйте, Евгения. Исходя из написанного вами письма, складывается впечатление о не совсем еще  запущенной ситуации. Явные признаки алкогольной зависимости вашего молодого человека и ваша созависимость от него составляют конечно невеселую картину. Но радует то, что с его стороны есть все-таки попытки, как-то изменить вашу совместную жизнь - "В итоге он бросил пить на месяц". Совет в вашем случае могу дать только один - Если вы хотите остаться парой, то и выход из вашей ситуации нужно искать вместе. Одного вашего желания будет не достаточно. Найдите хорошего специалиста и запишитесь к нему на прием. Удачи вам.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка