Взаимоотношения с сыном

Елена 27.06.2015

Здравствуйте Елена. Начну по порядку. У меня 4 детей, старшему Владу 7 лет, осенью идет в первый класс, дочери 5 лет, младшему сыну 3 года, и младшей дочке 1 год. Я не работаю, муж по дому помогает, поэтому много времени уделяю детям (читаю, лепим, рисуем, танцуем и т.д.) Старший с рождения был сложноватым ребенком, он можно сказать нытик. Почти все эмоции заменяет плачем. Расстроился- плачет, обиделся-плачет, разозлился - плачет, испугался-плачет, причем иногда плачет просто так - плакать хочется. Даже когда я с ним разговариваю на отвлеченные темы, про садик, про друзей - он может что-то вспомнить и заплакать. Бывает подойдет ко мне с обнимашками, я его обниму в ответ - а он плакать начинает. По несколько раз в день спрашивает меня - люблю ли я его, я уже и говорила что люблю и объясняла почему люблю, и просто молча обнимала - все равно спрашивает. Самое страшное в том что он начал раздражать меня и мужа своим плачем, мы уже не можем спокойно на него реагировать. я боюсь что сыну будет тяжело в школе, так как в садике из-за его слез дразнили, в школе не получится палочку ровно нарисовать - и он опять же расплачется. В общем как мне научить его сдерживаться от слез?

Да,Елена,вы абсолютно правы такому тонко чувствующему ребенку не легко придется в школе,особенно такому ребенку трудно быть старшим ребенком в семье-для него это не легкое испытание.Как следует из вашего описания чувство брошенности и забитости не покидает ребенка никогда и слезы льются из глаз "по делу и без дела".Вы пишите,что:

Елена

много времени уделяю детям (читаю, лепим, рисуем, танцуем и т.д.)

И это здорово,но вы уделяете внимания действиям и видимо вашим другим деткам достаточно такого маминого внимания,а старший мальчик нуждается в ласковых словах и акцент делает на чувствах,а не на действиях,проще сказать ему не хватает вашего душевного тепла,тем более,что:

Елена

он начал раздражать меня и мужа своим плачем, мы уже не можем спокойно на него реагировать

Здесь необходимо разобраться,в том,какой смысл вкладывает ребенок в свою просьбу,что такого хочет услышать и не слышит,и его это расстраивает:

Елена

По несколько раз в день спрашивает меня - люблю ли я его, я уже и говорила что люблю и объясняла почему люблю, и просто молча обнимала - все равно спрашивает

Рассуждать о чувствах не возможно,они просто чувствуются и любим мы не потому что ,а за просто так!Именно это скорей всего и хочет получить ваш сын,любовь без всяких там условий,ощутить ее силу.Движения души трудно измерить и так бывает,что достаточного количества в нашем понимании может не хватать другому человеку,в данном конкретном случае и так иногда случается,что в тепле и понимании больше нуждается старший ребенок,нежели младший.Если есть желание разобраться в происходящем и наладить отношения со всеми детками,обращайтесь лично очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар