У меня проблемы с выбором профессии

Регина 25.06.2015

Мне 15 и у меня возникли проблемы с выбором профессии. Дело в том что, то куда я хочу поступить различается с мнением родителей куда нужно поступить. Варианты которые мне предлагают отличаются от того что я хочу. Родители отвергают любые мои варианты и это стало моей проблемой. Я проходила разные тесты на профессию но они выдают мне одни и те же ответы. Я нахожу оптимальный вариант но чувствую что это не моё. Что мне делать? Ведь та профессия которую я хочу выбрать не востребована и не нужна и родители отвергают всяческие варианты.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Регина.

Почитайте -Как выбрать професси...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Регина.

Одним из основных факторов, влияющих на выбор профессии, является мнение родителей. Зачастую они думают, что вынуждая ребенка выбрать профессию по своему предпочтению, они делают для него добрую услугу.

На работе человек проводит большую часть времени. Поэтому она должна соответствовать потребностям человека и приносить удовольствие.

В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель профориентации Парсона. Она основана на трех китах: ХОЧУ, МОГУ, НАДО. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание подростка, его интерес, стремление. Это ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Предлагаю вам сайт, на котором вы сможете ознакомиться с профессиограммой многих профессий, а также пройти тесты. http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

С уважением.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Регина.
В выборе профессии, как впрочем и в любом выборе, имеет смысл соотнести: хочу, надо и могу.
Если Вы учитываете только свое "хочу", то "хочу" завтра может уйти от Вас. Что тогда останется?
Если Вы пойдете по пути "надо" и забудете свое "хочу", то это может привести к внутриличностному конфликту
Соблюсти баланс помогает психолог. Тогда Вы и Ваши родители смогут найти общую точку зрения.
Важно понять для чего Вам профессия (деньги зарабатывать, развивать свою личность, изменять других и мир и т.п.). От того, что Вы хотите получить в результате приобретения профессии (профессия - это средство для достижения чего-то, а не цель жизни), зависит стратегия и тактика выбора профессии.
Имеет смысл учитывать, что сегодня жизнь быстро меняется и многие люди переучиваются (приобретают другую профессию). Поэтому, можно получить "нужную" и востребованную сегодня профессию, а затем (если что-то не устроит) переучиться и реализовать себя в другой области.
Лично я рекомендую при выборе профессии ориентироваться на свои сильные стороны (определяется диагностикой).
Имеет смысл учитывать мнение родителей (иногда они лучше понимают ситуацию).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск