Гармония в семье

Наталья 24.06.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мы с мужем в браке почти два года. У обоих до этого за плечами были и другие браки,неудачные. У него сын,а у меня две дочки. Дети живут с нами. Вот такая семья у нас сразу получилась. Когда мы встретились впервые,у обоих возникло такое чувство,что знаем друг друга всю жизнь! С тех пор не расставались больше ни на один день. Я с этим человеком познала о настоящих чувствах,ощутила наконец все прелести настоящей дружной семьи. Но в последнее время меня стало беспокоить то,что мой муж не хочет меня. На мои предложения заняться сексом,он придумывает всяческие нелепые отговорки. То он старый для этого(32 года ему,а мне34),то дети могут зайти,то устал,то ещё что-то. Всё что угодно,но только не это! Секс раз или два в месяц,как-то не подходит мне. Я считаю,что в таком возрасте только как раз и заниматься ,и заниматься любовью! Соответственно у меня возник огромный комплекс неполноценности! Мысли возникают,что он не любит меня,я не нравлюсь больше,не интересую его как женщина и всякие разные... Он отрицает всё это,говорит,что я ерунду придумываю,что все не так,что он любит,хочет меня! На мои разговоры об этом злится и обижается!Я не верю ему. Сам факт того,что меня регулярно отвергает мой муж,приводит меня просто в ужас! И мысли разные не хорошие стали посещать меня. Я не знаю что делать в такой ситуации! Я в замешательстве! Ничего подобного мне раньше испытывать не доводилось. Очень хочется сохранить семью,тут уже приходится больше думать о детях! Но и на себе крест рановато ставить! Что делать в моей ситуации? Как себя надо вести?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем письме чувствуется беспокойство о будущем, дискомфорт от отвержений со стороны мужа, возможно, обида,злость на него. В сложившейся ситуации Вы всегда можете поделиться своим беспокойством (например, "я чувствую тревогу ...или...когда происходит между нами то то") . То, что он не хочет, вовсе не означает, что вы плохая и какая то не такая, это скорее про него. Вы так же можете аккуратно предложить мужу сходить вместе к семейному психологу. Раньше не возникало таких трудностей?  Попробуйте понять, с какого момента пропало доверие в отношениях? Важно понять и разобраться, из-за чего происходит злость, непонимание, отказы и т.п. Если муж откажется идти к психологу в Нижнем Новгороде вместе, то сходите одна, чтобы лучше понять прояснить для себя ситуацию.

Помогут Вам так же и мои статьи: -Как доверять в отнош...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Наталья.Это вопрос Только Вашего мужа.Речь идет о его слабом сексуальном ресурсе.Ресурс дается человеку в раннем детстве воспитанием матери.Его отношения с матерью,видимо,были не очень хорошими.И к Вам это не имеет никакого отношения.Сам по себе вопрос трудно разрешим.Можно начать с простого-сходить ему к мужскому врачу,попить аптечные возбуждающие.Но,если ничего не поможет-остается длительная личная терапия с не медицинским психотерапевтом,на которую он вряд ли пойдет.Есть еще один путь-стать Вам менее предскузуемой и растворимой в отношениях.Это даст ему импульс Вас вновь завоевывать.Тогда сексуальность активируется.Никогда не ищите причину в себе,не критикуйте себя.Это только его вопрос.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград