Уйти, или остаться?

софья 21.06.2015

Здравствуйте Ольга Борисовна!у меня такая проблема-муж не содержит семью.я нахожусь в декретом отпуске,скоро родится малыш,когда я работала,я его содержала,его заработки уходили на кредиты,долги.жилье было служебное,потом мы переехали к его маме,с которой не общаемся ни я ни муж.мама начала требовать от него денег,вспомнила старые долги,счёта за квартплату,она же видит,что у него их просто нет!тем более знает,что нам надо ещё кучу всего купить для ребенка!сейчас муж временно работает и все что зарабатывает,отдаёт маме,если я прошу денег,он делает мне одолжение-300руб хватит?когда я завожу разговор о деньгах,начинает психовать.мне кажется я становлюсь обузой для мужа,денег я у него никогда не просила,а теперь стало страшно-я осталась без денег и взять мне их будет негде,в муже я не уверена,что он будет мне помогать.я так и буду выращивать деньги на еду?про то,что ещё надо купить ребёнку речи пока не идёт,он знает,что я и моя мама покупаем приданое,а сколько все стоит,его не интересует.и вот мне стало очень обидно и страшно,значит его маме нужны деньги,а мне нет!мне нужно питаться,витамины,анализы,я не требую от него космических сумм,но свои деньги он считает,а когда я содержала семью,он даже понятия не имел,что сколько стоит.теперь,из за этой проблемы я потеряла покой,нервы,бессонница,давление высокое,плачу каждый день,мне очень страшно,как будет дальше?я не смогу дальше снижаться перед ним,смотреть,как его мама радуется,показывая мне,что я никто!она главнее!может быть я сама виновата,с самого начала взяла на себя слишком много?думаю переехать к своей маме и все,прекратить нервотрепку?а ребёнок родиться,я на подгузники тоже буду просить?я пока не могу с мужем поговорить на эту тему,в голове каша,знаю,будет говорить что я дура,что это все не так,как я себе придумывают,будет орать!хочу молча уехать,отключить телефон и все!

Сонечка, я думаю, ответ на твой вопрос ты и сама знаешь. И сама его и написала. Уехать к своей маме. Скоро родится малыш. Ну о чем можно еще думать в этот момент? Поверь, малыш все уже чувствует и переживает. Зачем тебе нервотрепка, зачем унижения? Зачем тебе жить с чужой мамой во враждебной обстановке прямо сейчас?? Если про свекровь- то вы обе вступили в конкурентную женскую борьбу. Не как мама и жена одного мужчины, а как жена и любовница. И как вы думаете, кто в вашем треугольнике лишний? Да-да, именно вы... Если ваш муж содержит маму, слушает ее, живет с ней, то вы в эту семью никак не вписываетесь. А если про то, что вы раньше содержали вашего мужа, то ведь вы сами себе этот хомут повесили? Конечно, сама схода на себя слишком много. Вот и снимите этот хомут сами.  Зачем создавать себе столько проблем? Какие 300 рублей родной беременной жене?! О какой семье вы говорите... Ох, Сонечка.. Понимаете, возможно, эта беременность будет единственной в вашей жизни.  Насладитесь  каждым мгновением этого чудесного времени. Поезжайте к маме, будьте в окружении тех, кто вас любит и заботиться о вас, любуйтесь природой, слушайте красивую музыку, рассказываете малышу, как вы его любите, ждете, готовы принять его и помочь стать счастливым человеком. А все остальные проблемы, с мужем, свекровью, работой, давайте решать потом? Честное слово, сейчас вы и ребенок- это центр вселенной. Не отвлекайтесь на тех, кто вас не любит, не рад, не хочет.. Это их проблемы. Берегите себя.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород