Что делать, если ребенок видел, как папа бьет маму?

Лидия 20.06.2015

Ребенку 9месяцев он боится драк. В 7месяцеа ребенок видел как муж меня бьет теперь сын плачет даже когда муж наченает играть сомной или просто повышает голос.

Здравствуйте.Лидия.Ребенок плачет не от того,что видел драку,а от того,что ,когда он видит угрозу жизни,его никто не поддержит ,не обнимет,не поцелует,не прижмет,не создаст безопасную ситуацию.Ребенок не верит,что ему с мамой безопасно.Он Вам не верит.Поэтому,Ваша задача-вернуть доверие ребенку.Лаской,теплотой,заботой важно показать,что в трудную минуту-Вы всегда с ним,и Вы его защитите.Над этим и нужно работать.Не ругать ребенка,а все время быть на его стороне и понимать его и откликаться на его запросы.Если он плачет,значит,чего-то хочет.Если вы не поймете.чего он хочет-он не будет Вам доверять,и будет жить в тревоге от ранних травм.Станьте просто теплой и заботливой мамой.И травмы прошлого загладятся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград