Что делать, если у меня плохой папа?

Алекс 06.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алекс. Мне 15 лет. У меня плохой отец. Он очень вспыльчивый и ругается по всяким пустякам. Живем мы в двухэтажном доме. Наша семья это я, мой младший брат, мама и папа. Я всегда помогаю маме по дому когда вижу что она что то делает а брат с отцом в это время играют с братом в компьютер. И из за того что я в это время нахожусь не с ним он ругается что я от него отдаляюсь, его не люблю. Хотя это не так. Я учусь в восьмом классе и за все время обучения я не разу не гулял с друзьями в парке, не ходил в гости. Отец с труду отпускает меня на дни рождения, говорит зачем тебе это надо. И забирает меня через час. Он все время на меня ругается, очень часто бьёт, говорит всем что я плохой сын, приводит мне пример других сыновей. Папа меня спрашивал что я буду делать после учебы. Я сказал что получу высшее образование а он говорит что сам решит почить его или нет. Недавно мама отвезла меня в парикмахерскую и мне сделали красивую прическу а папа ворчал что у меня все плохо что надо было коротко пострич(на двойку). Я говорил что мне так не нравиться а папа говорил что грех ослушаться отца. В общем все плохо. Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Алекс, так бывает, что отец не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать, что он достоин любви. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ему доказать. Отца не переделаете. Учитесь общаться с ним , заглянув СЮДА