Страх мыслей

Макс 18.06.2015

Несколько лет назад я случайно увидел своего младшего брата,а затем и двоюродную сестру голыми,я уже и забыл про этот факт,но буквально неделю назад я про это вспомнил и мне в голову влезают эти голые картинки,они как бы впились мне в голову,также ко мне пришли в голову мысли о том.что я возможно педофил и мысли всё хуже и хуже,уже случайно появились мысли об грабеже и даже убийстве,мне очень страшно,я не хочу сойти с ума в таком юном возрасте,успокоительные лекарства я пил(валерьянку и настойку пиона),не помогает,также я вроде и понимаю,что большое количество мыслей я сам развиваю,как бы фантазирую,но зачем,понять не могу,что делать?(мне 19 лет)

Максим, здравствуйте!

Фантазирование, как феномен человеческого мышления само по себе, хорошее проявление личностных особенностей человека. Однако, на сколько я понимаю, ваши фантазии, обращаются в страхи.

Часто, особенно когда человек молод, он узнает о разных сторонах собственной личности. Важно иметь возможность говорить о таких открытиях с родителями. Если при этом обнаруживаются запутанные, непереносимые чувства, они могут заменяться страхами, например, страхом сойти с ума. Однако наша, человеческая психика достаточно сильна, бояться сойти сума, не стоит.

Пожалуй, лучше, сейчас или позже, получить возможность рассказать о тревожащих проблемах в индивидуальном общении с психологом, проработать их.  Понимание себя на новом уровне, реалистичная самооценка,  поможет получить гармоничные условия во внутреннем мире.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype