Как решить проблему с мамой?

Алексей 17.06.2015

Добрый день, уважаемые психологи. Хочу поделиться с вами своими проблемами и надеюсь, что получу совет, что же мне сделать, что бы как то решить это всё. Я студент, мне 18 лет, учусь на втором курсе университета, живу с мамой, так как отец ушел из семьи еще когда мне было 6 лет. По своей натуре я очень скрытный, боюсь общаться с людьми, так как постоянно комплексую из-за своей внешности ( я толстый). В зал ходить пытался, но постоянно не хватает силы воли, что бы регулярно заниматься, так как отцовского воспитания не было, а мама всегда жалела и потакала моим прихотям. Три года назад умерла моя бабушка по материнской линии, она была главным мотором семьи, всегда активная, жизнерадостная, в общем человек-праздник. После нее в нашей жизни стало совсем тускло. Моя мама очень трудно пережила смерть бабушки, у нее и так нервы расшатаны были после того как мой отец от нее ушел, а после этого случая так вообще. И вот два месяца назад заболел дедушка ( опять же по материнской линии), у него рак желудка четвертой степени, осталось ему от силы неделя-две. И я опять же понимаю, что это будет ужасный удар для моей мамы. К тому же её брат ( то есть мой дядя), сейчас опекает дедушку у себя дома, но ему это уже надоело и он хочет скинуть его к нам, что бы мы его дохаживали до смерти, а для моей мамы это будет конец, она и так плачет каждый день ( как я уже говорил нервы расшатаны и она часто плачет) и я боюсь, что бы и она не дай Бог не заболела, так как многие болезни от нервов идут, дедушка вероятнее всего от нервов и заболел раком, так как с моей бабушкой он прожил 45 лет в браке и её потеря стала для него жутким ударом. И потому я безумно переживаю за маму, она ведет скромный образ жизни, работает в офисе бухгалтером, но там друзей нет и подруг у нее, просто коллеги, мужчины нет рядом никакого, с братом своим она в плохих отношениях, по сути у нее есть только я. И сколько бы я не пытался поговорить с моим дядей, что бы он оставил дедушку у себя, он упирается и хочет нам скинуть его, а я понимаю, что этого допускать нельзя, если родной отец моей матери умрёт у нее на глазах - она это не переживёт, а соответственно не переживу и я, так как я на данный момент завишу от матери и морально, и физически. Я очень люблю свою маму и очень боюсь за нее, на её долю выпало слишком много испытаний и я не знаю как помочь ей. К тому же если взять меня, то у меня нет ни девушки, ни друзей. В школе были друзья, но потом мы разошлись по разным университетам и общаться перестали, а в универе друзей у меня нет, только товарищи по учебе. Поэтому я просто иногда беру телефон, наушники, покупаю в магазине бутылку слабоалкоголки, пачку сигарет и иду брожу по городу, потому что хочется забыться, забыть все эти проблемы и хоть на несколько часов побыть свободным от этих проблем. Если бы у мамы моей был мужчина, не важно какой, но взрослый мужчина, который бы дарил ей любовь и заботу, то ей было бы в миллиард раз проще, чем когда есть только я, а я сам очень нервный и мне очень больно смотреть как она плачет, а я понимаю, что не могу ничего изменить... А куда то вытащить её я не могу, так как она не любит нигде гулять особо долго и денег у нас больших нету, что бы ходить где то на концерты и вроде того....Извините, что написал так много текста, надеюсь вы мне поможете хоть как то, мне очень нужно было выговориться хоть кому то!! Заранее спасибо.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Вы очень правильно сделали, что выговорились - желательно, правда, чтобы у вас было больше возможностей для этого, не только сайт психологов. У вас должны быть друзья, девушки и собственные увлечения, лучше более здоровые, чем алкоголь и сигареты.

Вы очень подробно описали, что происходит в отношениях с вашей мамой. И складывается впечатление, что вы для нее не сын, а отец, муж и брат в одном лице. И если отвечать на ваш вопрос в двух словах, совсем кратко - это надо прекратить, немедленно. Ваша мать не маленькая девочка, пусть даже у нее и слабые нервы. Это ее ответственность - справляться с жизнью и с ее вызовами и трудностями. Пока же вы, взяв на себя не свойственную для сына роль, пытаетесь ее оградить и уберечь от любых напастей, она ничего не будет делать сама. А вы таким образом вовсе не спасаете ее, а наоборот, инвалидизируете, то есть, делаете еще более беспомощной, чем она была. Я уже не говорю о том, что шансы устроить вашу собственную жизнь тоже сремительно приближаются к нулю. Кто захочет знакомиться с эмоционально подавленным человеком, единственное развлечение которого это бродить по городу в наушниках, с напитком и сигаретами?

Алексей

Если бы у мамы моей был мужчина, не важно какой, но взрослый мужчина, который бы дарил ей любовь и заботу, то ей было бы в миллиард раз проще, чем когда есть только я

Естественно. Только зачем маме искать мужчину и устраивать свою жизнь, когда есть вы, её "папочка"? Вы будете становиться все более взрослым и сильным, она - все более беспомощной. Очень удобно.

Попробуйте хотя бы в качестве эксперимента прекратить спасать вашу мать, опекать ее, как младенца, а также "разруливать" отношения с отстальными родственниками, и вы будете удивлены тому, как на многое они способны без вас и вашей "помощи". Иначе скоро нужно будет спасать вас.

Удачи!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.