Как принять детей мужа?

Татьяна 17.06.2015

Здравствуйте! Никогда не думала, что столкнусь с этим, но никогда не говори «никогда». Постараюсь кратко. На работе часто общалась с парнем. Все время на работе. потом еще плюсом просто переписывались, весте ездили за продуктами, жаловались «на жизнь». Мы так сильно привязались друг к другу. Это реально были прекрасные отношения, точнее прекрасная дружба. Потом мы поняли, что это не просто дружба. Мы уже и дня друг без друга не могли. Но ограничивали себя. Он понимал, что никому, а точнее тут уже мне, не нужен с маленьким, и со вторым, который еще не родился… Нет! Я не разрушала семью. Он понял окончательно, что ничего у них не получается(ну это уже совсем другая история), когда она была месяце на втором беременности. Он не жил с ними. Но всячески им помогал помогает и будет помогать… сейчас мы живем вместе. И периодически меня посещают мысли, что я не смогу свыкнуться с тем, что у него есть дети. Мне действительно даже мысль о них не приятна. А как представлю, что ей рожать скоро… я просто не могу понять, в моих ли силах свыкнуться с этим. Смогу ли я принять это? А ведь и он и я хотим детей. И возможно мое отношение к его детям спроецирует его отрицательное отношение к нашему совместному ребенку.

Таня, попробуйте разделить вас и вашего возлюбленного. У него может быть свое прошлое. И оно есть. И дети есть и никуда не денуться. Но это- его жизнь. И он имеет право на это. Взрослые отношения- это о принятии человека целиком, с прошлым, с детьми, с друзьями, родителями, собаками, кошками. Целиком, а не только тогда, когда он удовлетворяет ваши внутренние конфликты. Это о том, что человек имеет право быть не только "хорошим" в вашем представлении, но и самим собой, т.е. "Плохим" для вас. Страх "потери объекта"- растет из раннего детства и никакого отношения к детям мужчины не имеет. Хотите научиться  строить взрослые отношения, а не отрабатывать свои детские травмы на любимом- обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Когда женщина выбирает себе мужчину, она должна принимать его со всеми его потрохами, прежней историей, детьми, матерями и Родиной. Если она выбирает его фрагменты, то это уже не этот мужчина, а ее фантазии о нем. Она, значит, хочет иметь при себе не реального человека, а свои фантазии о мужчине. Многие женщины так вот и связывают свою судьбу  непонятно с кем (реально они этого мужчину не знают, да и не хотят знать), а потом начинают этого мужчину подгонять под свой шаблон, чему, конечно же, мужчины рьяно сопротивляются. Да и, ежу понятно, совершенно правомерно и справедливо возмущаются. Если вы хотите счастья в этих отношениях, то примите его со всем, что в нем и возле него есть: его прежние отношения, жену, детей. Если вы не выбираете его со всем этим, то вас вскоре ждет разочарование, он не оправдает ожиданий вашего шаблона и вашей фантазии о нем, что кстати начинает происходить уже. Он не был бы таким, если бы он не прожил всего этого, это его опыт и его часть личности. Если же не сможете, то не рвите сердце себе, ему и его кровинкам. Возле вашей истоии любви слишком много будет несчастных. Это обязательно аукнится. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово