Беспокоит поведение ребенка

Татьяна 15.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Меня беспокоит поведение дочери,ей скоро будет 9 лет. Она всего боится..темноты,пайков,собак... Ещё у неё бывают приступы агресии...если что-то не по её,она истерит,кричит,заказывает истерики.. Понимаю что это не нормальное поведение для ребёнка.У нас также историт и папа ребёнка,он срывается,орёт и на ребёнка и на меня,орет даже если что-то не получается...Хотелось бы понять,это просто подражение,или что-то серйозное? Буду очень благодарна за любой ответ.

Пляскина Елена Прокопьевна

Татьяна, здравствуйте! В Вашем случае возможно и "подражание" поведению папы, и внутренние проблемы ребенка одновременно. Ребенок явно не справляется со сложившимися обстоятельствами, реагирует большим количеством страхов.

Для того, чтобы помочь Вам разобраться в ситуации, хотелось бы уточнить некоторые вопросы из Вашей жизни.  В какой момент дочь начала бояться всего? Какой была семейная ситуация в тот момент? Как Вы, Татьяна, реагируете на крики и истерики своих близких?

Буду рада Вам помочь.

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Здравствуйте,  Татьяна.

Татьяна

.Хотелось бы понять,это просто подражание,или что-то серозное?

Даже если это подражание,  то это  тоже серьезно. Большое количество страхов,  агрессия, истерики - это крик о помощи. Самостоятельно справиться с таким "букетом" проблем ребенок не может.

  Буду рада  помочь, с уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки