Беспокоит поведение ребенка

Анастасия 07.05.2015

Добрый день.Помогите разобраться,раньше как то не придавала значения,сейчас боюсь,что проблема.Вообщем ситуация такая.Зовут меня Анастасия,я молодая мама мне 24 года,2 детишек,старшая Даша-3 года,младший Миша-5 месяцев.Муж по-старше 31 год.Временно живём с моими родителями.Началось всё с того момента как меня положили в род.дом на сохранение.Ранее никогда ребенка на длительное время ни где не оставляли везде с нами.так если только по делам на 1-2 часа и то очень редко.Пришла моя мама с Дашей ко мне в отделение.Я вышла.Говорю:привет.хочу поцеловать дочь.в ответ от дочи слышу:Уйди.И так каждый приход.По телефону тоже через раз.В декабре после выписки из род.дома с малышом мы приехали домой.Всё хорошо даже удивились.Даша кроме меня и мужа ни кого не подпускала к братику.В январе нас взяли в д/с.Есть ещё такая проблема:ни как не могу её приучить говорить в д/с:Здравствуйте,до свидания,спасибо.. С домашними она всё это говорит,а с теми кого редко видит или мало ей знакомы нет.В сад ходит с охотой,очень ей нравится,и воспитатели и дети.Дома очень активна.разговаривает даже слишком очень хорошо.память хорошая,в группе детей знает ни только по фамилиям,но даже кто чья мама.Дома играет всё про д/с говорит кукол учит и всех кто в доме.У меня вести в сад её очень редко получается,потому как малыш.Водит муж когда выходной,бабушка и Дашина тётя.вот на днях привела Дашу тётя и говорит,что воспитатель сказала:Даша в группе ни с кем не общается,не разговаривает,даже сомневаются что она дома разговорчивая.Часто стала у меня спрашивать:Ты моя?Говорю:Конечно ты чего я очень тебя люблю,и ни кому не отдам.Целуемся,обнимаемся.Ночью спит очень беспокойно.И ещё стала говорить про каких то бабаек.Объясняю ей:что их не существует,но она опять и опять спрашивает...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Все нормально. Наши дети встречаются с трудностями взросления и как-то переживают их, адаптируются к ним.

Родители могут им помогать. Я дам Вам несколько рекомендаций-предложений, что можно сделать.

1. Называть чувства ребенка словами. Это помогает нашим детям свои чувства проживать - раз, и дает им сигнал, что их понимают - два. Например, на слово "уйди" можно было бы сказать "ты очень сердишься, что меня так долго нет дома".

2. Дочке садик нравится, она в него играет, помнит всех одногруппников по именам - и это означает, что она не такая замкнутая в садике, как это видится со стороны. Можно начать разговаривать с ней про ее одногруппников (а Мише ваши занятия нравятся? А Аня делится игрушками? А с кем тебе было бы интересно поиграть?) Плюс сочинять и рассказывать ей сказки. Способ создания таких сказок - в книге Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя". Такие сказки Вам со временем и для сына пригодятся.

3. "Ты моя?" Возможно, ей не хватает времени, когда Вы были бы "ее". Она еще очень в Вас нуждается. Выделите регулярное время (пусть по полчаса два раза в неделю, как получится), когда бы Вы могли быть только с ней, без младшего.

4. Про бабаек. У детей возникают нормативные страхи, сопровождающие взросление. Порисуйте с ней этих бабаек (когда Вы говорите, что их нет - они же есть у нее в голове!). Посочиняйте сказки про них. Поищите способ сделать их добрыми и полезными.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Присоединяюсь к словам коллеги.

Анастасия

И ещё стала говорить про каких то бабаек.Объясняю ей:что их не существует,но она опять и опять спрашивает...

Хочется только предложить вам прочитать статью "Детские страхи", чтобы помочь дочери с ними справляться.

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/detskie-straxi.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

                     Уважаемая Анастасия!

Дети 2-3 лет очень болезненно воспринимают появление новорожденного. Для них это большой стресс, когда им приходится делить маму с малышом, тем более, в пользу младшего, который требует постоянного внимания. У старшего ребёнка в это время могут наблюдаться ревность, обида на маму, страх быть брошенным, плаксивость, разные невротические реакции.

Любое расставание с матерью дети в таких обстоятельствах воспринимают как предательство, и у них может развиться страх быть брошенным. И они хотят удостовериться, что это не так и начинают часто повторять: "Ты меня не бросишь?" " Ты не уйдешь?"

Когда вы в первый раз расстались с дочерью, она именно от обиды и отчаяния выдала Вам такое: "Уйди!" Обижаться на ребёнка за это нельзя. Надо успокоить ребёнка, что Вы никогда его не бросите, всегда любите и будете любить. И больше телесных прикосновений, объятий, чтобы успокоить. Чтобы у ребёнка не появилось мыслей, что его хотят бросить, потому что он плохой (капризничал, не слушался...).

Дело в том, что именно в этом возрасте дети начинают понимать, что за плохое поведение могут лишиться любви. Чтобы ребёнок не боялся быть брошенным, он должен понимать (с подачи родителей), что его любят безусловной любовью, а не за то что он хороший и послушный.

Когда домашний ребёнок начинает ходить в детский сад, где много детей, он может испугаться, что его могут не забрать. Дело в том, что рядом много разных детей, и некоторые шустрые дети, помня о своих страхах, могут новенького пугать тем, что за ним никто не придёт, что родители забыли про него, потерялись и т.д. - всё это обычные детские разборки и страшилки. Именно поэтому Ваша дочь, возможно, спрашивает: " Ты моя?"

Насчет бабаек, разных других страшилок. Надо иметь ввиду, что нельзя отрицать, что нет никаких бабаек, волков, привидений, зомби, скелетов и прочих нечистей. Дело в том, что про них очень красочно рассказывают друзья в садике. Кроме того, они видят эти образы не только в мультиках, компьютерных играх, но даже в своих страшных снах. Когда Вы их отрицаете или запрещаете им их "фантазии", то они начинают скрывать свои страхи и негативные переживания, чтобы не быть "плохим".

Логика у них проста: "Раз мама сердится, говорит, что я придумываю, страшилок нет, то я плохая". Плохую не любят, плохую могут бросить - это почерпнутые из детсадовских разговоров выводы. Однако и взрослые, к сожалению, тоже часто могут пугать тем, что не будут любить, если ребёнок не слушается (не спит, не ест и пр.).

Повторюсь: для ребёнка важно знать, что его любят не за то, что хороший, умный, добрый, послушный, а просто любят, без всяких условий! Тогда ему легче будет справиться с возрастными страхами и тревогами.

Если Ваш ребёнок беспокойно спит, не общается в садике, лучше обратиться к психологу, чтобы он помог разобраться, что же мешает Вашему ребёнку спокойно спать и общаться со сверстниками.

Всего доброго Вам и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск