Беспокоит поведение ребенка

Светлана 25.03.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моего ребенка (5 лет): она может по два раза что-то говорить, нр."Мама, идем, идем гулять", ведет себя специально так, чтобы другие смеялись, часто капризничает, грубит. Как ей помочь?

Светлана, здравствуйте.

Поверьте, ребёнок никогда не ведёт себя специально. У него срабатывают обычные защитные реакции поведения или реакции, требующие  внимания. Самому ребёнку  измениться не всегда доступно.

И вопрос, который Вы задаёте, совершенно верен:  Как помочь?   то есть, от Вас,  от мамы, взрослого человека, зависит очень много.

Для начала воспользуйтесь любой информацией о возрастных кризисах, специфике и особенностях протекания, о способах взаимодействия с детьми, проходящими возрастной кризис

А главное, не ругайте ребёнка за его поведение, а старайтесь понять, за него называть чувства (вижу, что злишься, слышу, как громко плачешь, что случилось? и т.д.)  почаще обнимать  и говорить ребёнку, как любите его, как счастливы, что он у вас есть.

Помните, есть один самый действенный способ излечить любые проблемы - это любовь.

с уважением, Лариса.