Стоит ли уходить от мужа?

катерина 15.06.2015

Живем вместе 1,6 года ,а вообщем вместе 4 года.У нас совместная годовалая дочка.Отношения не понятно на что похожи,он постоянно унижает,каждый божий день слышу какие либо оскорбления в свой адрес,не раз уже поднимал руку,но не со всей силы...Так же постоянно тыкает на мои недостатки,то его не устраивает моя фигура,то как я введу домашние дела,то еще что нибудь.Хотя на мой взгляд у меня все хорошо с фигурой,и домашние дела я введу в силу своих возможностей ,так как постоянно с маленьким ребенком,и я считаю что в доме у меня порядок ..Но он постоянно ищет к чему прикопнуться. Хотя сам ни чем не занимается,сидит дома за компьютером играет в стрелялки и пишет песни,не работает ,не помогает мне,не помогает своим родителям,хотя мы живем практически за их счет,но единственное что квартира моя.Я знаю,что отношения не должны быть такими,но уйти почему то не решаюсь,поэотому обращаюсь к вам.Тысячу раз пытталась но все без результатов.Постоянно сталкиваюсь с тем что как ребенок будет расти без него ,и как в будущем ее будет воспитывать чужой для нее дядя.с одной стороны хочу сохранить семь.,а с другой стороны не выносимо уже...

Уважаемая Екатерина!

Каждый сам выбирает, как ему жить. Отговорки женщин "как же ребенок будет жить без отца или с отчимом" не выдерживают никакой критики. Суть в том, что ребенок впитывает в себя те модели поведения, которые реализуют родители. Чему может научиться ваш ребенок в вашей семье? Тому, что женщина должна терпеть неподобающее поведение мужчины, что это нормально, когда мужчина  не работает, а живет на деньги родственников, да еще и придирается при этом. Вы как будто оправдываете своего мужа, он, по вашим словам, поднимает на вас руку, но не со всей силы, оскорбляет, унижает вас. Когда женщина не очень уверена в себе, у нее снижена самооценка, она будет вести себя именно так - мириться с тем, что делает мужчина. Женщина, имеющая высокую самооценку, даже не подумает серьезно рассматривать такого мужчину в качестве претендента на дальнейшую совместную жизнь. Видимо было в вашем детстве нечто, благодаря  чему вы таким образом научились к себе относиться. Важно разобраться с этим, и если вы хотите что-то изменить в своей жизни, начать с этим разбираться с помощью психолога.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

В жизни разные ситуации бывают. Иногда расставания супругов правда можно избежать и в такой ситуации аргумент "как ребенок будет расти без отца" будет важным. Но в вашей ситуации семейная жизнь явно не складывается, вы - мучаетесь, муж не меняет своего поведения, ребенок видит искаженные взаимоотношения, несчастливый брак.

Уходить - сложно, всегда сложно, потому что привычка берет свое. Но иногда лучше уйти, чем остаться. Это будет полезнее для вас и для ребенка. Займитесь собой, начните налаживать свою жизнь. Освободитесь от страха и неуверенности. Начните работать над собой, стройте другую жизнь (которая будет вам по душе) и другие, новые взаимоотношения (которые будут вам нравится). Заручитесь помощью и поддержкой близких, друзей, квалифицированного психолога. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул