Чувство вины

Виталий 15.06.2015

Разошлись т.к я узнал о служебном романе супруги. Стал воскресным папой уже 4 месяца. Сыну 4,5 года. Каждый раз приходя ко мне видно что он скучает. Уходить не хочет плачет 10-15 минут без истерик но взахлеб. Чувствую что сын начинает винить меня , что меня теперь нет дома.

Тажело . У бывшей нет чувства вины вообще! Она до сих пор не понимает что сломала счастливое детство ребенку.

Подскажите как пробудить в ней чувство вины .

33 года ИП.

Пробудить в ней чувство вины?? А зачем? Разве это чувство сделает кого то счастливым?? Вы переживание за сына, это очень хорошо. Ваша задача сейчас помочь ему пережить новый этап в его жизни. Хотя, почему то мне кажется, что вопрос не о сыне, а о жене и ваших с ней отношениях.. И не чувство вины из-за счастливого детства ребенка вам нужно.. А что бы она почувствовала вашу боль, раскаялась, повинилась и все вернулось бы на свои места. Если есть шанс все вернуть- боритесь. Если нет, не делайте ребенка заложником ваших отношений с женой. Он не рычаг влияния, не средство манипуляции. Волнуетесь за него- решаете вопросы так, что бы он не видел этого..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виталий.

Развод для ребенка всегда является потрясением, которое может длиться достаточно долго. И продолжительность его будет зависеть от того, как поведут себя родители.

Судя по всему, вы до сих пор испытываете негативные чувства к бывшей жене. А это отрицательно отражается на психике ребенке. Идеальный вариант, когда родители расходятся без ссор, скандалов и взаимных упреков, остаются  в хороших отношениях без взаимной вражды.  Такой вариант развода меньше всего травмирует ребенка.

Виталий

Уходить не хочет плачет 10-15 минут без истерик но взахлеб

Надо принять как должное, что проблемы в поведении, после встреч с ушедшим из дома родителем у ребенка будут постоянно.

Предлагаю вам прочитать статью "Развод глазами ребенка": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Всего хорошего!