Чувство вины

Виталий 15.06.2015

Разошлись т.к я узнал о служебном романе супруги. Стал воскресным папой уже 4 месяца. Сыну 4,5 года. Каждый раз приходя ко мне видно что он скучает. Уходить не хочет плачет 10-15 минут без истерик но взахлеб. Чувствую что сын начинает винить меня , что меня теперь нет дома.

Тажело . У бывшей нет чувства вины вообще! Она до сих пор не понимает что сломала счастливое детство ребенку.

Подскажите как пробудить в ней чувство вины .

33 года ИП.

Пробудить в ней чувство вины?? А зачем? Разве это чувство сделает кого то счастливым?? Вы переживание за сына, это очень хорошо. Ваша задача сейчас помочь ему пережить новый этап в его жизни. Хотя, почему то мне кажется, что вопрос не о сыне, а о жене и ваших с ней отношениях.. И не чувство вины из-за счастливого детства ребенка вам нужно.. А что бы она почувствовала вашу боль, раскаялась, повинилась и все вернулось бы на свои места. Если есть шанс все вернуть- боритесь. Если нет, не делайте ребенка заложником ваших отношений с женой. Он не рычаг влияния, не средство манипуляции. Волнуетесь за него- решаете вопросы так, что бы он не видел этого..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виталий.

Развод для ребенка всегда является потрясением, которое может длиться достаточно долго. И продолжительность его будет зависеть от того, как поведут себя родители.

Судя по всему, вы до сих пор испытываете негативные чувства к бывшей жене. А это отрицательно отражается на психике ребенке. Идеальный вариант, когда родители расходятся без ссор, скандалов и взаимных упреков, остаются  в хороших отношениях без взаимной вражды.  Такой вариант развода меньше всего травмирует ребенка.

Виталий

Уходить не хочет плачет 10-15 минут без истерик но взахлеб

Надо принять как должное, что проблемы в поведении, после встреч с ушедшим из дома родителем у ребенка будут постоянно.

Предлагаю вам прочитать статью "Развод глазами ребенка": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Всего хорошего!