Тяжело общаться с окружающими меня людьми

Елена 12.06.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 16 лет. У меня достаточно большое количество проблем, слепленных воедино, как снежный ком, выливающийся в самонеприятие и недовольство собой. Я не могу общаться со многими людьми, мне тяжело это дается. Часто себя корю за то, что я не интересная, не общительная. В моей голове находится шаблон, что если ты веселый, у тебя много знакомых, то ты классный. Перед людьми, которых я считаю именно такими, я робею, стесняюсь. Часто чувствую себя не в своей тарелке, не знаю куда деть руки, боюсь затормозить, не понять чего-то и сказать не впопад. И в такие моменты как раз я и говорю что-то нелепое. Это для меня самое страшное. Потому что в разных местах(я меняла две школы) у всех складывается в впечатление что я глупая, легкомысленная и тормознутая. Мне ни раз такое говорили. Я не хочу с этим свыкаться потому, что я достаточно начитанный и глубокий человек по сравнению с окружающими.

Людей, с которыми мне приятно общаться, единицы. Бывает, когда у меня хорошее настроение, могу найти общий язык почти с любым человеком, но это случается крайне редко. В основном я боюсь, что меня осудят, высмеют. Для меня это очень больное место. Я не умею за себя заступаться, грубить, когда это нужно, чтобы не вытирали об меня ноги.

Пытаюсь справится с этой проблемой на протяжении двух лет. Читала психологические книги, пыталась искать корни проблемы, но анализировать себя самого очень сложно, занималась медитацией, но это дает лишь временное спокойствие и уверенность.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация довольно широко распространена. Этими же проблемами в той или иной степени страдает огромное количество народу. Однако, далеко не все знают, что ситуацию можно довольно легко исправить. Я Вам могу подсказать что нужно делать. Можете связаться со мной по скайпу. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск