Тяжело общаться с обычными людьми

Николай (23 года) 10.11.2022

Здравствуйте! Мне 21 год интроверт. В последнее время у меня не получается наладить контакт с так называемой "серой массой" т.е. обычными людьми которые лююят мейнстрим и тренды, следуют моде, слушают попсню и рэп и не имеют целей в жизни. В институте с одногруппниками я общаюсь, но дальше учебного общения дело не идет т.к. мне с ними тупо не о чем говорить.

Мои увлечения для России очень малопопулярны: настольные ролевые игры, история, консольные видеоигры, юриспруденция, иностранные языки, тяжелая рок-музыка, научная фантастика, коллееционирование. В итоге общение с иностранцами через мессенджерами у меня получается легче, чем с моими ровнсниками в России. Зачастую меня не понимают, а я их не понимаю. Например могу получать наслаждение от прослушивания инфернального блэк-метала или чтения рассказов Говарда Лавкрафта, тогда как тиктокеры или порялярный рэп ничего не вызывают, кроме как отвращение.

В итоге большую часть времени я общаюсь в онлайне, находя новые знакомства в тематических группах, тем самым игнорирую "реальную жизнь". Как с этим разобраться?

Векслер Олеся Борисовна

Николай, здравствуйте.

Если есть единомышленники онлайн - хорошо. Но и в реалии существуют люди, поддерживающие ваши интересы. Да их не так много и встречаются не на каждом шагу, но и они собираются в узких кругах и рады новым лицам (например играют в ролевую настолку "Подземелье Драконов").

Не отчаивайтесь найти единомышленников в России. Так как вы интроверт, вам наверняка сложно самому создавать вокруг себя круг по интересам. Но мониторьте тематические группы в России, если появится возможность - не отказывайтесь от очных встреч.

Будут вопросы - обращайтесь)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Николай.

так называемой "серой массой" т.е. обычными людьми которые лююят мейнстрим и тренды, следуют моде,

Чем важно вам сравнивать себя с другими? Если у них другие увлечения они сразу обычные. Очень интересует, а вы как себя характеризуете?

К примеру я увлекаюсь психологией и в тоже время с уважением отношусь к тем, кто увлекается физикой, столярным делом и тд. Да мы разные, но никто не лучше и не хуже это точно.

На данный момент похоже, что вы как бы "сверху" смотрите на окружающих. Что если ваши увлечения другие, вы как бы лучше их и тд. Проверяйтесь, если я не права. Вы просто разные. Отличаться выделяться - это всегда нелегко.

Здесь поможет принятие" разности" людей. Да, вы любите рок они попсу, это нормально. А есть что-то что обьединяет, точки соприкосновения. Ищите это,если важно общаться именно с одногруппниками.

Потребность в общении и принадлежности к группе, есть у каждого человека.

Как вы будете её удовлетворять зависит от вас.

Я бы все-таки попробовала на вашем месте поискать людей со своими интересами, не думаю что в России таких людей нет)) если важное живое общение

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! Вы человек творческий, поэтому вам так тяжело иметь отношения с нормальными не творческими людьми. У них все идет по плану, школа, институт, женитьба, семья, работа. У вас другое...

Николай

В последнее время у меня не получается наладить контакт с так называемой "серой массой" т.е. обычными людьми которые лююят мейнстрим и тренды, следуют моде, слушают попсню и рэп и не имеют целей в жизни.

цели они как раз имеют, но больше земные.

Николай

В итоге большую часть времени я общаюсь в онлайне, находя новые знакомства в тематических группах, тем самым игнорирую "реальную жизнь". Как с этим разобраться?

здесь либо уезжать за границу и искать там себе подобных или принять реальное общество и жить среди них, понимая их позицию.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Николай, здравствуйте.

Да, в условиях России можно стать и интровертом, и козлом отпущения и предметом для насмешек.

Общество не нацелено на понимание другого. Много умных людей элементарно уехали за последние 30 лет.

Обратите внимание на Польшу, на полицеальные школы.

На другой город в России и поиск адекватного сообщества.

Я бы не сказала, что Вы игнорируете реальную жизнь, общение в интернете столь же реально, как и не в нем.

Это часть жизни уже с 70-х годов. Смелее и увереннее развивайте то, что получается.

Я бы советовала Вам взять пару консультаций моих, чтобы обсудить то, что невидимо Вам, но, требует обсуждения.

Также, для хорошего настроя - мой сайт Вам в поддержку.

Мои встречи длятся 2 часа, стоимость указана за один час.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.