Невозможно жить в этом ужасе

Нина 11.06.2015

Новые соседи, которые вселились над нами сделали ремонт. После этого моя жизнь превратилась в ад. Мне стало слышно все, что они делают. Каждый шаг, как что-то роняют, даже когда разговаривают не очень громко. по ночам часто приводят компании, которые громко общаются между собой, постоянно двигают стулья, прыгают. от них нет покоя круглосуточно. Я начала их бояться... Вернее бояться ложиться спать. Автоматически прислушиваюсь к ним, начинает колотиться сердце и появляется паника. Все началось с того как я дала им понять, что они шумно себя ведут. После этого они начали откровенно издеваться надо мной. Стали обсуждать меня "Что она уже легла? Тогда надо громче разговаривать и т.п." Обсуждали кому я звонила, куда и во сколько ходила. Причем делали это когда я точно буду это слышать- то есть когда ложилась спать. Есть свидетели их поведения-родственники которые оставались у меня пару раз ночевать. Я незнаю как мне избавиться от этого страха, что они лезут в мою жизнь , невозможно жить в этом ужасе.

Голышева Евгения Андреевна

Нина, в вашем случае, чтобы избавиться от страхов, нужно ответить ударом на удар. Не прятаться под одеялом, не делать замечания вежливые, а показать им - как отзывается в людях то, что они делают. Здоровайтесь с ними, будьте веселы и непринужденны, если они обсуждают вас, можете присоединиться и шутливо уточнить, что ходили туда-то и туда еще. Что они забыли, дескать, в вашем распорядке дня. Атакуйте их, смейтесь над ситуацией, превратите ее в фарс. Они это делают потому, что чувствуют вашу слабость, и издеваются. Включите когда-то тоже музыку погромче, пусть узнают, каково это. Пусть тоже придут к вам с разбирательствами. Но не вступайте при этом в открытый конфликт, будьте парадоксально дружелюбны и приветливы, это их обезоружит, поднимет вам самооценку и снимет конфликт. Но главное - научит вас не бояться трудностей, а справляться с ними!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва