Не могу заставить себя выйти из квартиры

Арина 11.06.2015

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Около 2 лет назад мне пришлось пережить очень сильный стресс. С того момента стала проявляться апатия и безразличие ко всему. Раньше я была увлеченным человеком,без дела не сидела. Много работала и любила свою работу. Сейчас я не работаю,бросила учёбу. Совершенно не хочется общаться с людьми,даже не хочется отвечать на телефонные звонки. С каждым разом становиться все труднее выходить на улицу из-за боязни быть осужденной посторонними людьми. Для меня становиться нормой выходить на улицу всего пару раз в месяц. Когда подхожу ко окну и смотрю на улицу,на проходящих мимо людей,понимаю что очень хочется выйти и прогуляться. Но страх перед окружающими людьми пересиливает и я остаюсь в квартире. Как мне справиться с этой ситуацией? Пожалуйста помогите.

Арина, здравствуйте.

Вам нужна квалифицированная помощ психолога или психотерапевта. Жаль, что вы так затянули ваше состояние, но все исправимо. Чем дольше вы откладываете, тем больше потребуется времени и работы на восстановление и реабилитацию.

Вы живете в большом городе и наверняка там есть квалифицированная психологическая помощ, но до нее нужно как-то дойти. А у вас с этим сложности. Мало того. В зависимости от тяжести вашего состояния может потребоваться фарм терапия (лекарства), а это уже компетенция психиатра, который тоже к вам на дом не поедет. Надеюсь, что можно решить проблему без них и психотерапия поможет. В любом случае понадобятся деньги, время и ваше желание вернуться к нормальной жизни.

Я могу вам предложить для начала несколько сессий в Скайпе со мной. Надеюсь это облегчит немного текущее состояние. Но после этого все ровно потребуются встречи со специалистами в вашем городе.

Из вашего сообщения я могу лишь делать предположения, но ни о каком диагнозе речи быть не может. Понять как выстроить работу по вашему излечению и реабилитации можно лишь пообщавшись с вами.

Хорошо, что вы начали писать о своей проблеме. Это уже отличный сигнал.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Арина.Такая пассивность ведет только к тупику.Важно поставить цель-повышать самооценку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она моможет обрести активные стратегии жизни,и не бояться придуманных трудностей.Поработайте с книгой основательно и долго.Но,эффективнее всего-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,но эффект останется на всю жизнь.Вы станете свободны,уверенны и независимы от чужого мнения.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград