Мать терроризирует мою семью

Руслан 09.06.2015

Здравствуйте мне 35 лет в семье нас два брата. Я живу в одном районе с родителями, а брат в другом городе. я живу отдельно от родителей у меня прекрасная семья супруга и три дочери у нас свой большой дом. Проблема в моей маме - мы с семьей всегда её навещаем , приглашаем в гости, когда у родителей гости моя супруга всегда им во всем помогает(готовит, печет) и тд и тп. Но моя мама всегда недовольна , постоянно упрекает что мы ей не в чем не помогаем и ничего для неё не делаем.Мы всегда думали так: на маму нельзя обижаться ведь она МАТЬ позлится и перестанет. но дальше хуже , мама стала оскорблять моих дочерей унижать мою супругу самыми последними словами. Для мамы идеал это брат и его супруга хотя они приезжают к ней раз в год и то живут у тещи брата. посоветуйте как быть как наладить отношения с мамой.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Руслан.

Руслан

на маму нельзя обижаться ведь она МАТЬ

Мифы о том, что мы не имеем права испытывать негативные чувства по отношению к родителям, как показывает опыт, создают и поддерживают именно те родители, которые часто дают повод детям испытывать обиду, злость, недовольство, раздражение.

Апостол Павел говорил: "Родители, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали". Похоже, знал о чем говорил...

Действительно, испытывая обиду и злость на родителей, мы можем чувствовать еще и вину, настолько силен авторитет родителей для человека.

Но значит ли это, что вы должны мириться с грубостью со стороны матери, с нарушением приличий, с оскорблениями? - Отнюдь нет. Вежливо, но твердо обозначить матери границы допустимого в отношении вашей семьи это ваша обязанность как мужа. Лучше, разумеется, для такого разговора выделить отдельно время, не выясняя отношения при жене и детях. Не стоит при этом ожидать, что мать сразу изменит отношение - возможно, она захочет "попробовать на прочность" ваши границы, твердость ваших намерений. Иногда родители прекращают манипулировать взрослыми детьми, только если понимают, что есть риск полного разрыва отношений.

Руслан

как наладить отношения с мамой

Кажется, ответ на этот вопрос знает ваш брат:

Руслан

они приезжают к ней раз в год и то живут у тещи брата

Выводы делайте сами.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.