Критика подруги

Лена 08.06.2015

Добрый день!

Мне 24 года.

Я не понимаю что происходит!!!Подруга все время меня критикует.В основном по поводу внешности.Хотя я не квазимода😊Учесь на пятом курсе,в университете,есть любимый человек,да и молодые люди обращают на меня внимание,хорошо одеваюсь,всегда стараюсь совершенствоваться,3 месяца назад поставила брекеты(это пожалуй единственный мой минус).

А слышу я о себе такие вещи:Попа маленькая(это ее коронка),походка смешная,ресницы не такие длинные как у нее,и все в таком духе,мелочь,но на душе осадок остается!!хотя с другой стороны странное поведение,т.к. она меня во всем копирует,покупает вещи как у меня,точь-в-точь,копирует образы.Зачем-то начала общаться с моим бывшим молодым человеком,и не упускает возможности сказать мне,когда он ей звонил,о чем они разговаривали-хотя знает как мне не приятно слышать о нем!Общие подруги в один голос говорят, что зависть,но мне не хочется в это верить,т.к. дружим 10 лет.Говорила с ней по хорошему,не помогло,стало еще хуже,прекращать общение не хочу,но и терпеть больше нет сил!!!Теоритически я понимаю что нужно один раз ответить ей в жёсткой форме,и все это прекратиться,но она начинает так неожиданно критиковать,что я просто не могу найти нужных слов,теряюсь.Подскажите с чем связанно такое поведение??Зачем она меня критикует?Могу конечно критиковать ее в ответ,но не хочу до этого опускаться.И как правельно реагировать на это?Как не лезть за словом в карман??Помогите!!!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лена!

Возможно, Ваша подруга Вам, действительно, завидует, поэтому старается ударить по Вашей самооценке. Вы хотите, чтобы изменилась она, но изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Когда Вы начнете по-другому реагирвать на критику подруги, изменится и она.

Вам надо учиться выставлять свои психологические границы. Вы не обязаны выслушивать чьи-либо оценки Вас и Вашей внешности. Когда Вы это примете, душой, а не головой (а для этого надо порабоатть с саомооценкой и любовью к себе), тогда Вы легко подберете нужные слова для того, чтобы остановить поток негатива в свой адрес. Уважайте свои чувства, тогда и другие будут их уважать. При этом, важно помнить, что границы всегда выставляются с любовью, тогда другой человек Вас услышит.

Кроме того, стоит разобраться, почему Вы так дорожите подругой, которая критикует Вас и не уважает Ваши чувства. Что  держит Вас в этих отношениях? В дружбе главное - доверие. Есть ли оно у Вас к этой подруге? Возможно. эта ситуация поможет Вам увидеть свои внутренние проблемы, с которыми надо работать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург