Переедание и само наказание

Аександра 08.06.2015

Добрый день, пол года назад я бросила курить так как поняла что эта зависимость меня поработила окончательно. Бросила я с легкостью и возвращаться в эту яму не желаю. Но есть одно но пока я курила я ела меньше факт, так как отравляла себя ежедневно. а теперь еда становиться для меня основой. Я пытаюсь питаться правильно и занимаюсь спортом, но если сажусь поесть то ложу еду в тарелку и еще ем из кастрюли в дополнение и так почти всегда, всегда ложу больше положенного со страхом что вдруг потом не будет возможности поесть, или вдруг не наемся...и т.д. Для справки я склонна к полноте, и контроль веса для меня очень важен так как любая слабость и я разбухаю со страшной силой.

Вопрос мой таков : как установку себе задать правильно что бы выйти из этих сетей и не объедаться как робин бобин?

Александра, здравствуйте.

Есть ситуации, когда установки помогают справиться. Может у Вас тоже бывало, что установка помогла.

Я из опыта замечаю, что устаноки хорошо помогают в ситуациях, когда проблема поверхностная, легкая, или когда понятно "откуда корни растут" у глубокой проблемы.

Вы описываете свою ситуацию так: ""еда становится основой", "страх, что не будет возможности поесть", "контроль веса очень важен" - для меня это означает, что Ваша трудность, она с "корнями", глубокая. Похоже из описания, что вы боретесь сама с собой и не справляетесь. И что еда и Ваш вес - как "красной линией" идет по жизни.

Если бы ситуация  с едой решалась легко, Вы бы уже сама справились. По Вашему тексту видно, что человек Вы целеустремленный.

Поэтому считаю, что установкой тут не обойтись. Хоть и жаль разочаровывать Вас.

Знаю путь, который помогает в решении подобных проблем. Для этого надо разобраться, какие "корни" питают проблему зависимости от еды.

Похоже, у Вас есть много пока непонятных причин с одной стороны сильно хотеть есть и получать что-то (кроме насыщения) от процесса еды, а с другой - ограничивать себя.

Часто мы сами можем не осознавать эти причины. Часто именно эмоциональный голод, неудовлетворенные неосознанные желания толкают кого-то к алкоголю, кого-то к курению, кого-то в зависимые любовные отношения, кого-то к еде.

Конечно, хочется победить такие зависимости силой воли, справиться самому. Иногда это получается, а иногда "вылазит" в другую зависимость.

Если Вам подходит вариант - разобраться с корнями проблемы, то я бы предложила посмотреть такие вещи:

- насколько Вы чувствуете себя удовлетворенной в отношениях с близкими, в личной жизни

- чувствуете ли Вы, что есть какой-то эмоциональный "голод", может быть нехватка любви, принятия от близких, или что-то другое

- что меняется в Вашем состоянии, когда Вы наелись

- что для Вас меняется, если вы будете полненькой, что в этом неприемлемого

Полезно в этом разбираться вместе с психологом. Приходите на консультацию.