Переживаю за маму

Анна 07.06.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Подскажите,пожалуйста, как поработать над собой.Очень долго жили с мамой вдвоем,мне сейчас 30.Недавно вышла в замуж,сначала жила с мамой,муж работает в другом городе,приезжал домой на выходные.

Сейчас (с января) переехала к мужу,живем в другом городе,домой приезжаем на выходные.Очень сильно переживаю,когда маму оставляю дома одну,сердце рвется,видя как ей тяжело,оставаться одной.Как справиться с этим.Она у меня сердеснится,сильно болят ноги.Забрать к себесейчас нет возможности,да и она сама не поедет,ужевся извела себя,муж непотдерживает считает,так должно быть все дети рано или поздно уезжаю,такова судьба родителей и я это понимаю и маме это говорила,НО БОЛЬ В ЕЕ ГЛАЗАХ ВИДЕТЬ НЕ МОГУ, СЛЕЗЫ НАВАРАЧИВАЮТСЯ,Головой понимаю,что это нормально,большинство детей рано или поздно уезжают,но сердце рвется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! такое состояние при расставании с мамой говорит об очень зависимых (эмоционально) отношениях между Вами и именно эту связь нужно ослабить - мама - ВЗРОСЛЫЙ человек и осознает, что как бы ни было больно, но дети вырастают и начинают жить СВОЕЙ семьей и конечно БОЛЬНО расставаться, НО это НОРМАЛЬНО и внутри наряду с болью есть и радость от того, что дочь СЧАСТЛИВА - ведь этого хочет мать для своих детей. Также и Вы - любя своих детей, с тоской будете расставаться с ними, НО самая большая награда - видеть их счастливыми. Разрешите маме испытывать боль -это ей чувство и она  с этим справится сама! Пока Вы будете настолько привязаны к маме, будете брать ответственность на себя за её чувства, Вы рискуете не создать эмоционально теплых отношений с супругом! с детьми! так как заняты будете постоянно своей зависимостью и обретете себя в будущем на такую же боль! мама остается не одна - а  с самой собой и СВОЕЙ жизнью! а Вы - СО СВОЕЙ! Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над ослаблением этой зависимости - ведь она мешает Вам выстроить НОРМАЛЬНЫЕ, ЗДОРОВЫЕ отношения с мамой, Вы постоянно рядом с ней становитесь девочкой, которой жалко свою маму! но не можете быть взрослой дочерью, которая дарит матери внимание, тепло и при этом имеет свою семью - Вы разрываетесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва