Планирование после замершей беременности

Виктория (35 лет) 06.07.2021

Мы с мужем в браке 11лет, у нас двое детей, очень хотелось бы ещё ребенка, все было отлично. Но у меня случилась замершая беременность. Я никак не могла прийти в себя, сейчас понимаю, что видимо я должна пройти через это. На данный момент лечусь и дальше буду планировать беременность.

Но после замершей беременности у меня страх, что может это повториться ещё раз, тогда я не перенесу этого кошмара снова и вообще, смотря на других беременных или только что родивших, мне кажется, что я больше не способна выносить, хотя проблем со здоровьем нет.

Как мне быть, читала что нужно отпустить ситуацию, но подсознание не даёт? Физически я готова, но повторюсь, я очень и очень боюсь, оттягивать нельзя мне 32 года, дальше будет сложнее.

Ещё один момент, страх ещё заключается в том, что на работе мне приходится общаться с токсичными людьми, а в частности и начальством, очень завистливыми (не знаю только чему завидовать, каждому своё.), я себя как можно ограждала от них, не связывалась, старалась не реагировать на нападки, когда я была беременной была спокойна не обращала внимания. Начальник вообще меня осуждал, как будто я не имею права беременеть. И потом у меня случилась замершая беременность, хотя было все хорошо, я не могла поверить в это.

Я военнослужащая, не могу сменить работу. Боюсь что в такой обстановке, где постоянно тебе злорадствуют и проявляют агрессию, понимая, что беременность это теперь ещё и моё слабое место, можно этим пользоваться по отношению ко мне. Мне кажется что я не справлюсь, не выношу даже если забеременею.

В коллективе я не обсуждала ни с кем что со мной произошло, вообще про семью и личное пространство не делюсь и не считаю нужным. Стараюсь быть нейтральной, общаюсь исключительно по работе.

Как мне перебороть это, помогите ,пожалуйста. Мне страшно от того, что я могу не выносить. Мне больно смотреть на беременных и на грудных деток, слезы наворачиваются.

Здравствуйте Виктория

Судя по тому что Вы пишите, Вы находитесь в непростой ситуации. И похоже что Вы не знаете как их нее выйти.

Конечно же лучшее что можно сделать, это принять то что произошло. Понять что не все в мире зависит от нас и действительно бывают ситуации когда мы никак не можем на них влиять.

Если Вам удастся принять это - то все будет хорошо.

Если сложно, есть сомнения и Вы сами не справляетесь, напишите мне.

Я порекомендую Вам специалиста который сможет помочь Вам снова обрести контроль, покой и уверенность.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"