Как решиться на развод с алкоголиком?

Елена 08.04.2011

Мы с мужем живём 10 лет, у нас две дочери. Всё это время муж пьёт, не обеспечивает семью. Постоянные обещания, что бросит пить. Ну вот уже второму ребёнку 2 года, а он не шевелится. И считает, что он не пьёт. Три раза он кодировался, но начинал пить какие-то таблетки (ходил как дурак). Ни на одной работе он не задерживается. То его прав лишают за пьянку, он идёт на стройку работать, а как права отдают опять за руль. Читая последнее время мнение психологов я изменила отношение к данной ситуации и к себе. Теперь я не виню во всём себя, как это было раньше. Я повысила себе самооценку, и моя жизненная позиция не вытаскивать мужа из этого состояния ( т.к. поняла, что это бесполезно, да и чувства у меня уже не те к нему. Он мне даже противен), а уйти от него и подальше. Он живёт на моей жилплощади. Для себя я всё решила, но теперь я жалею свою свекровь. Дело в том, что у нас с ней очень хорошие отношения и мне её становится жалко. Ведь если я его выгоню, то он пойдёт к ней, а у неё ещё один такой же мужинёк алкоголик. Конечно, я понимаю, что это глупо. Поэтому, я и обращаюсь к вам за помощью, чтобы вы вселили в меня уверенность в моём решении на развод.

Овсяник Людмила Михайловна

Понимаю, что Вы чувствуете, думая  о свекрови. Но у Вас есть дочери. И главная забота у Вас - о них. Если Вы считаете себя не зависимой от алкоголика , то дочери от него вполне зависимы.  Когда начнете бракоразводный процесс- думайте о детях в первую очередь.  Вы сами понимаете, что продолжать такую семейную жизнь бесмысленно. И чем раньше решитесь на это,  тем лучше.

Удачи Вам!