Почему моей родной сестре не жалко меня?

ира 29.05.2015

Здравствуйте . у меня есть старшая сестра . мы с ней общаемся , но иногда не сходимся в едином мнении . и при этом я не могу понять кто из нас все-таки прав . вот , пожалуйста , я опишу одну из ситуаций : я в молодости встречалась с парнем , потом начали жить и у нас родился сын . но жизнь у нас не сложилась и мы разошлись с ним . за 10 лет у каждого сложилась разная жизнь , у него семья , у меня . и вот сестра звонит мне вчера и говорит " ВОТ ВИДЕЛА Я ТВОЕГО БЫВШЕГО , ОЙ , СМОТРЮ ВЫПИВАЕТ , А ТАК ЖИЛ ЖЕ ХОРОШО С НОВОЙ ЖЕНОЙ , ДЕТИ У НЕГО , ОЙ , КАК МНЕ ЕГО ЖАЛКО ..... " вообщем , я в шоке !!! как может быть жалко человека , который бил , твою родную сестру ( МЕНЯ ), унижал ее , не давал ни копейки денег на ребенка , забрал все , что нажили за 3 года их совместной жизни , пил , гулял !!! почему моей родной сестре не жалко меня ? ведь она видела , как я одна растила сына , как я переживала , как я ходила побитая и так далее . я спросила у нее , но она сказала , что это ее мнение и оно такое . я в шоке !!! как я могу называть ее родной и относиться к ней нормально , если я для нее ..... вообщем нет слов , не могу понять ... может все-таки кто-нибудь объяснит мне КАК ТАК ?

Голышева Евгения Андреевна

ира

она сказала , что это ее мнение и оно такое

Ваша сестра имеет право на свое мнение и даже на то, чтобы высказать его вам. Да, это очень больно слышать, но, видимо, в ней говорят застарелые обиды на вас, и этими словами она хотела причинить вам боль.

ира

как я могу называть ее родной и относиться к ней нормально

Разберитесь в ваших отношениях с сестрой, поговорите по душам, если это возможно, скажите о своих чувствах. Если она заявит, что ей эти чувства безразличны, и она не хочет ничего прояснять, то да - называть и считать такого человека родным по меньшей мере странно.

Ирина, не берите на себя больше, чем это предполагает ситуация. Слова сестры обидны, но это не означает для вас ровным счетом ничего, и никто на свете не вправе оценивать ваши отношения с первым мужем. Не позволяйте людям заходить на вашу личностную границу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва