Лень, апатия, ничто не радует

Лена 07.04.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет,у меня такая проблема. Я учусь в школе,вроде имею уважение окружающих,дома отношения с родителями также в норме...живу вполне хорошо(в материальном плане),но не в порядке с внутренним состоянием души! не знаю что делать,как быть. Ужасная лень...Лень к учёбе! не могу себя заставить! нет активности (смотрю на своих одноклассников и завидую их энергичности)раньше училась хорошо,сейчас же РЕЗКИЙ СПАД и деградация...Апатия ко всему!абсолютно ничто не интересует! Ничто не радует,внутри какие-то комплексы,кажется,что у всех всё хорошо,у меня одной всё плохо,ничего не получается и не получится; какой-то СТРАХ внутри,неуверенность в завтрашнем дне; будто я самая недоразвитая. Бывает даже,что не хочется разговаривать! вроде бы стремлюсь общаться больше с людьми,но, получается так,что моя апатия частенько отторгает меня от общества. И вроде бы есть любящий меня молодой человек,всё у нас хорошо. но из-за своей апатии я даже могу весь день не отвечать на звонки)) Человек я вроде с чувством юмора,но бывают такие тяжёлые моменты..тяжесть души. Начинаю задаваться вопросом о смысле жизни....кажется,что я одинока... Боюсь за учёбу,как я буду дальше учиться...В общем,меня моё состояние с каждым днём всё больше пугает. Очень надеюсь на вашу профессиональную оценку и совет!

Овсяник Людмила Михайловна

Лена,  Ваше состояние очень похоже на депресиию. И лучше обратиться к врачу- психотерапевту с этим вопросом. Своими силами себе не поможете.  Затягивать не стоит, чем быстрее начнете лечении - тем быстрее войдете в норму.

Удачи!