Нет общего языка с сыном

Елена 26.05.2015

Здравствуйте!Мне 45 лет,у меня двое детей :25 и 10 лет,от разных браков.Сын уже живет своей семьей,у меня маленькая внучка 7 мес.Раньше были разногласия,не было понимания у старшего ребенка,что я вышла замуж,живу своей семьей.А он рано уехал (как одареннйучиться в колледж при Красноярской консерватории под приглядом моей матери,т.е со мной уже давно не живет.У него родилась дочь,он вроде перестал агрессивно ко мне относится.Но нет,нет да бывает:то два месяца не разговаривает,что не купила ему куртку,а сейчас ещё хлеще:стал хорошо зарабатывать и хвастается ,то то жене купил,то волосы накладные,то часы,которые в помине не носил.А самое главное ,что 4 месяца ка потеряла работу и сижу ,иногда на проезд куда -нибудь не бывает,он это знает.и в один прекрасный момент я попросила,можно не хвастаться пока мне так тяжко.так вы знаете,что я выслушала:я что виноват,что у тебя денег нет,да ,ты такая сякая,вместо того,чтобы радоваться за нас,вообщем,я осталась виновата.Обидно,что он забыл,как недавно я платила его кредиты,каждый месяц посылала им деньги,делилась всем своим.А сейчас.И он со мной не разговаривает,не отвечает на телефон:грубо пишет:не надо тратить на меня своё время.А мне главное внученька,я без неё не смогу.Я уже даже вчера прошения попросила,не понимая за что,но он непокалебим.Скажите,может я правда палку перегнула,но неужели так сильно,что прям от матери отказаться???

Добавлю еще, что "общего языка" с ребенком быть не может, а вот научиться контактировать с другим человеком, с окружающей средой, это уже задача, это не сразу. Важно спрашивать "чего хочет?", "на что обижается?", на что злится?", "как видит определенную ситуацию?". Важно прояснять, ну и конечно - же уважать.

Сможете позаботиться о себе, о своей жизни, сможете и восстановить желательные отношения с ребенком - это закон. Не бывает счастливых родителей у счастливых детей, бывает наоборот - счастливые дети у счастливых родителей.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск