Как вернуть доверие к мужу, после его второй измены?

оксана 31.05.2015

Нашей семье почти 15лет.мне 40лет, мужу 42.растут два сына.в семье достаток.оба работаем.несколько лет назад я простила мужу его измену. его любовница тогда трагически погибла. сейчас история повторилась, муж мне опять изменил и у него родилась дочь от другой женщины.об этом я узнала случайно.разговор с мужем состоялся. он сообщил что все зависит от меня, но дочери он помогать будет. я незнаю как вернуть уверенность в себя и доверие к мужу.семью сохранить хочу но как пережить факт вторичной измены мужа, где взять силы, веры?я не хочу делить мужа с другой женщиной, хочу быть любимой, но противный голос внутри меня говорит, что я буду второя после какой нибудь.муж объясняет причину измену, что я занимаю в семье главенствующее положение, что дети больше слушуются меня, что я не готовлю выпечку, что мы живем как соседи на разных этажах. сегодня утром муж сказал что не хочет жить как содеди, т.е. хочет сохранить семью, но самых главных слов я от него не услышала. слова любви и раскания.как мне дальше жить.

Оксана, важные слова мужа о ваших отношениях - "мы соседи на разных этажах"... Это о чем? Скорее всего: спите врозь, едите врозь, чай пьете по-отдельности, фильмы смотрите разные и не обсуждаете поступки героев,т.е. не дарите друг другу радость СОВМЕСТНОГО общения! А гармоничные отношения могут долго сохраняться, если партнеры "не качают права", не обижают и не обижаются, не упрекают друг друга бесконечно, не требуют от любимого нереального и невозможного, пользуясь тем, что он может дать.

***

Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит,

На тех, кто вас не любит и не ждёт,

На тех, кто без сомнений вам изменит,

Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".

Не тратьте слёз на тех, кто их не видит,

На тех, кому вы просто не нужны,

На тех, кто, извинившись, вновь обидит,

Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил на тех, кто вам не нужен,

На пыль в глаза и благородный понт,

На тех, кто дикой ревностью простужен,

На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов на тех, кто их не слышит,

На мелочь, не достойную обид,

На тех, кто рядом с вами ровно дышит,

Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь, она не бесконечна,

Цените каждый вдох, момент и час,

Ведь в этом мире, пусть не безупречном,

Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

(Э. Асадов)

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань