Люблю и ненавижу!

Зинаида 25.05.2015

С мужем прожили 8 лет, дочке 7 лет, почти все семь лет провела во лжи и обмане, муж любитель выпить в компании вне дома, было всяко и телефоны терялись и одежда, и приходил домой под утро и побитый....,извинялся говорил что любит и жить без меня не може,по началу жалела его, покупали телефон в кредит, опять они терялись и так несколько раз, потом начала просить, уговаривать, даже угрожать разводом что бы бросил пить, вроде немного утихомирился, перестал бродить с друзьями, выпивал пива немного, затем стала замечать что пиво пьет непонятно за какие деньги, говорил что друзья угощают.....затем случайно узнала что он кредитку завел и пьет с кредитки, был скандал , просил прощение и опять обещал что не повторится, кредит погасили.....потом кольцо обручальное потерял....и опять случайно нашла закладную из ломбарда, он его заложил.....затем и на телефон якобы потерянный нашла закладную, и опять тоже самое просил прощение и я прощала в надежде что изменится.....и вот недавно опять узнаю что кредитка у него новая и опять пьет с неё....он был трезвым ,устроила скандал поругались сильно...обиженная и заснула....утром он ушел на работу ,а вечером пришел пьяный начал скандалить распускать руки, избил меня так что звездочки в глазах летали, вообщем кошмар был, бросил меня избитую в спальне и пошел спать в другую комнату, а утром я его выгоняла из дома, а он спокойно отдал ключи и сказал что сама виновата....плакала несколько дней от унижения и пустоты....и жить с ним не могу больше, и самой оставаться такая тоска берет что выть охота.....умом понимаю что он не изменится, и без него не могу представить своей жизни, что делать?

Зинаида, добрый день.

Ваш муж судя по всему зависимый от алкоголя человек. Семья и окружение зависимого, считается созависимыми. Созависимым становится не каждый, обычный человек, не будет жить с зависимым, он уходит. Созависимый имеет корни своей созависимости, в детстве. Созависимый, обычно,пытается сохранить отношения, становясь для своего супруга, тем кто - решает его проблемы, постоянно прощает, и верит , что если он будет рядом, то человек изменится. Но этого к сожалению не происходит,  а наоборот становится все хуже и хуже. Хуже становится от того, что   партнеру не нужно брать ответственность за свое поведение на себя, есть человек рядом - на которого он ее перекладывает. Такие отношения  усугубляют ситуацию. Чем больше вы прощаете, тем больше он садится на шею.

 До тех пор пока ваш муж делает выбор в пользу алкоголя, единственный выход - это к сожалению, разрыв. По другому из этих отношений, к сожалению выбраться не возможно.

Только когда, ваш супруг начнет брать на себя ответственность,  когда он действительно захочет изменить ситуацию и сохранить семью и вы увидите шаги, которые он для этого делает, только тогда можно будет, попробовать дать ему еще шанс. Пока этого не происходит - его выбор жить так как он хочет, и с этим ничего сделать вы не сможете, так уж устроено -  мы не имеем власти над волей других людей!

Удачи, Вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Зинаида!

Скажу сразу - Вашему мужу может помочь только лечение от алкоголизма в специализированном диспансере. Полный цикл - седирование, детоксикация и поддерживающая терапия/психотерапия. Весь процесс займет около месяца. Вам лучше не терять времени, а тоже пойти в личную психотерапию. Коллега Вам правильно намекнула про отношения созависимости - именно это характерно для жен пьющих мужей. Тем более - "игра в прятки", которую  Ваш муж ведет уже не первый год, типичный маркер таких отношений. Не затягивайте - иначе еще одной нормой Вашей жизни могут стать еще и побои.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск