Отвратительные отношения с мамой

Света 24.05.2015

У меня отвратительные отношения с мамой.Я в сильном отчаянии,поэтому решила написать сюда,так как на реального психолога денег нет.Мне 13 лет.Учусь в школе-интернате,после конкретных скандалов моя учеба съехала до двоек.Мои родители в разводе и живут отдельно.Я живу с мамой и ее новым мужчиной,а папа живет со своей новой женщиной.Моя мама постоянно на меня кричит по всякому пустяку,чуть не каждый день отправляет жить к папе.А я знаю,что папе я как-бы не нужна и тем более жить в квартире у его женщины.У меня есть бабушка(по папиной стороне) ей 78 лет,она часто вызывает скорую помощь и она меня не вытерпит долгое время.Бабушка(по маминой стороне) так же против меня,хочет чтоб я жила у папы и для нее я всегда была самой плохой внучкой.Вчера я была дома,а мама поехала к бабушке,не сказала чтобы я убирала что-нибудь дома.Она приехала и налетела на меня с криками,мол грязные полы,скандал стоял страшный,она грубила мне,а я грубила ей.Сказала мне чтобы я на следующий день собирала свои вещи и переезжала к папе,и сказала что хочет сдать меня в детдом.Я бы жила в детдоме,если бы не мои друзья,мне будет очень стыдно что живу в детдоме.Я мешаю маме,папе,бабушкам.Что делать?

Здравствуйте, Света!

Очень Вам сочувствую, тяжело жить с чувством, что ты никому не нужен.

Света, держитесь, Бог не дает таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть, а значит, у Вас тоже есть силы выдержать все это. Хотя понимаю, это очень непросто.

Света, может, все-таки попробовать пожить у папы? А вдруг у Вас получится наладить контакт с его женой? Ведь никогда не знаешь - где найдешь, где потеряешь. Иногда чужие люди относятся к нам лучше родных.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Светлана!

Думаю, что надо мыть пол и учиться. Это то, что делают все девочки 13 лет. При этом учатся не на двойки, а достойно. И в тот момент когда они "пашут" на хорошие оценки, они просто делают своё дело  и не спихивают свою лень на развод родителей. При этом не факт, что у них "всё в шоколаде"в семье.

13 лет-не 3 годика. Что значит бабушка" не вытерпит меня" ?

Зачем себя так вести, чтобы Вас надо было терпеть? Почему мама обязательно должна говорить,что  Вы должны делать по дому?

А в детдом или к отцу она "отправляет", по-моему, чтобы Вы там посмотрели, как это жить без мамы. Она же чётко чувствует, что Вы осуждаете её, ею не довольны, протестуете учёбой и т.д.

Да, Ваша ситуация не из простых, но это не даёт повода, чтобы опустить руки и надеяться, что счастье само свалится на голову. Счастье нужно зарабатывать!

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.